В челябинскую Молодежку заглянул новый «Идиот»

18 Ноября 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлены пресс-службой Челябинского молодежного театра
В челябинскую Молодежку заглянул новый «Идиот»


Премьера спектакля ждет зрителей в пятницу, 20 ноября.

Что будет, если соединить первую пьесу Чехова и философию Достоевского, возможно, главного эксперта по русской душе? Получится спектакль Молодежного театра «Идиот», в котором гамлетовский вопрос «Быть или не быть?» трансформируется в другой — «Жить или не жить?» Зрители смогут увидеть его 20 ноября.

Речь идет о спектакле, вернувшемся на сцену театра из прошлого года. Напомним, что из-за масштабного ремонта, развернувшегося в здании Молодежки, спектакль был показан лишь несколько раз. Но теперь, как обещают в пресс-службе театра, зрителя ждет уже совсем другой «Идиот».

Идиот 1_4.jpg

Стоит отметить, что поставлен спектакль отнюдь не по роману Достоевского, а по пьесе Чехова «Иванов». В этой связи главный режиссер Молодежного театра Иван Миневцев обращает внимание на восклицательный знак, появившийся на афише. И это неслучайно.

«Раньше «Идиот» отсылал нас к Достоевскому и заставлял думать о спектакле в этом ключе, — говорит режиссер. — Теперь это восклицание, скорее, является характеристикой героя, нежели напоминает о Достоевском».

Комментируя перемены в своей постановке, Иван Миневцев замечает, что за эти полгода изменилось много всего: и мы изменились сами, и мир вокруг нас. Теперь на эту пьесу режиссер смотрит немного другими глазами. И в нем как в художнике тоже многое поменялось за это время.

Идиот 1_5.jpg

По словам режиссера, с «Идиотом» получилась непростая история. Дело в том, что спектакль обычно оживает на шестой-десятый показ, то есть наигрывается, становится на ноги, как ребенок. В этом же случае спектакль просто не успел родиться: лишь только начался ремонт, играть его перестали. Поэтому он требует не восстановления, как бывает обычно после перерыва, а доработки и переосмысления.

Стоит отметить, что литературный сюжет постановщики помещают в нетипичные условия: быть может, это наше время, а может, просто безвременье. Замысел продиктовал оригинальное визуальное решение спектакля. Над сценографией и костюмами работали ученики Дмитрия Крымова и Евгения Каменьковича, выдающихся мастеров современного театра. Музыку к спектаклю написал Константин Хазанович, один из лучших джазовых музыкантов Санкт-Петербурга.

Возрастной ценз — 16+

Идиот!_Афиша.jpg

Поделиться

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Сегодня | 12:20
«Магнитка» вышла вперед в серии со «Спартаком»

«Сталевары» обыграли столичных хоккеистов со счетом 5:3.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты