Ученые создали цифровой двойник Челябинска

18 Ноября 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: сайт ЮУрГУ
Ученые создали цифровой двойник Челябинска


В областном центре начал работу глобальный форум по цифровой индустрии.

В Челябинске стартовал масштабный международный форум по цифровой индустрии. На научно-практической конференции, которая в этом году на площадке ЮУрГУ проходит в формате онлайн, ученые из разных стран рассказали о своих IT-проектах, которые могут совершить прорыв в науке, производстве и повседневной жизни.

По словам авторов ноу-хау, эти разработки послужат цифровой трансформации производства, выходу многих отраслей на совершенно новый уровень. В числе главных тем — исследования ведущих университетов и научно-исследовательских центров мира в области «Индустрии 4.0», опыт внедрения инноваций в ведущих транснациональных и отечественных предприятиях.

Президент американской корпорации Emerson Майкл Трейн поделился своим видением перспектив цифровой трансформации общества и индустрии. Представители южноуральского вуза рассказали о перспективных направлениях, в рамках которых ведутся научные разработками. Участники конференции ознакомились с IT-проектами университета и его партнеров. В их числе искусственный интеллект, разработка нейронных сетей. Так, по заказу немецкой металлургической кампании была создана нейронная сеть, которая на основе имеющихся данных составляет прогноз вероятности налипания заготовки при непрерывной разливке стали.

Как пояснили организаторы форума, запуск «умных» цифровых технологий особо важен для жизни города. Один из таких проектов — цифровой двойник Челябинска:

«Цифровой двойник Челябинска даст возможность в реальном времени видеть, что происходит в различных системах города, — говорит ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. — Например, в вопросах, связанных с теплоснабжением. Установив сенсоры и разработав цифровую модель, мы сможем получать данные и моделировать всю систему теплоснабжения города, чтобы понимать, насколько эффективно она работает и какие меры нужно принять».

Добавим, что международный форум по цифровой индустрии объединил ученых и специалистов в сфере цифровых технологий из России, США, Китая, Казахстана, Великобритании, Франции, Люксембурга, Германии, Индии, и Ирана.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Вчера | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты