В частных аптеках замечен рост цен на лекарственные препараты

18 Ноября 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Дмитрий Куткин
В частных аптеках замечен рост цен на лекарственные препараты


Это удалось выяснить в ходе рейда по аптечным пунктам в центре Челябинска.

Депутаты фракции «Единая Россия» в среду, 18 ноября, провели рейд по аптекам в центре Челябинска, чтобы выяснить наличие и цены на препараты, включенных в список жизненно необходимых. Рейд провели координатор проекта «Народный контроль» Вадим Воробей и депутаты Законодательного Собрания Сергей Буяков и Александр Мотовилов. Судя по сообщениям корреспондента «Вечернего Челябинска», присутствовавшего на рейде, претензии можно предъявить к аптекам коммерческого сектора.

photo_2020-11-18_13-35-10.jpg

Первой точкой рейда стал пункт «Областного аптечного склада» на Кировке. Здесь не было зафиксировано отсутствия препаратов, которые находятся в перечне жизненно важных (таких насчитывается 19). Нет вопросов и к ценам: все они находятся в пределах ожидаемого. Тот же «Коронавир», который выписывают при ковиде, стоит 8252 рубля, хотя две недели назад, по словам Вадима Воробья, он стоил в районе 15 тысяч. Это происходит благодаря наращиванию производства.

Хуже всего обстоят дела с лекарствами в аптеке сети «Классика», которая находится напротив здания ЗСО: в единственном круглосуточном пункте из 19 препаратов нет в продаже 13 лекарств. Тем не менее цены на оставшиеся лекарства находятся в пределах законного уровня. Проверяющие считают, что такое может грозить проверками со стороны надзорных ведомств. Неприятно удивила проверяющих и крупная сеть «Фармленд».

125868817_2859312847726496_6723295796689914375_n.jpg

«В сети «Фармленд» больше 100 аптек по области. Здесь ассортимент удовлетворительный, но вот разброс цен уже заметнее. Если сравнивать все три аптеки что мы обошли сегодня, то даже по парацетамолу разброс цен от 7 до 70 рублей! Отсутствие лекарств аптеки объясняют нарушениями поставок. Значит, нужно менять логистические цепочки, ведь спрос на противовирусные препараты возрос в последние месяцы в 30 раз. Если не будут справляться, значит, ими займется Росздравнадзор», — говорит Вадим Воробей.

По словам Александра Мотовилова, рейд показал, что в большинстве аптек препараты все-таки есть, причем без завышенных цен, хотя разница по стоимости некоторых лекарств присутствует.

Отметим, что депутаты от «ЕР» по поручению губернатора и секретаря регионального отделения партии Алексея Текслера проведут такие рейды во всех муниципалитетах региона. Все сведения о выявленных нарушениях передадут в надзорные органы и в минздрав области, поскольку это ведомство вправе обратиться с жалобой в УФАС и инициировать проверку.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты