Жителям Челябинска не хватает личных автомобилей

20 Ноября 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
Жителям Челябинска не хватает личных автомобилей


Эксперты рассчитали обеспеченность горожан легковыми машинами.

На сегодняшний день в Челябинске насчитывается 331 700 легковых автомобилей. Такие данные приводит аналитическое агентство «Автостат» со ссылкой на расчеты Росстата за июль 2020 года. Обеспеченность горожан собственным транспортом оценивается в 277 машин на 1000 жителей, что заметно ниже принятой в современных реалиях мегаполиса нормы. По этому показателю Челябинск находится на 17-м месте (из 20).

Стоит отметить, что в «минусовую» категорию рейтинга попали почти все города из этого списка. Только в четырех — Краснодаре, Самаре, Санкт-Петербурге и Воронеже обеспеченность жителей личными авто оказалась выше установленной. Один город, Тольятти, продемонстрировал соответствие показателя норме. Во всех остальных, расположенных ниже первой «плюсовой» пятерки, недобор в разной степени. К примеру, соседний Екатеринбург по уровню нехватки у жителей собственных авто расположился на 6-й строчке, Уфа — на 15-й, Москва — на 12-й, на замыкающих позициях разместились Волгоград, Пермь и Махачкала.

Несмотря на «недообеспеченность» челябинцев личными авто, Южный Урал входит в топ-10 регионов с самыми большими автопарками.

Возможно, количество автотранспорта в регионе выросло благодаря недавнему оживлению рынка автокредитования. В июле-сентябре 2020 года жители Челябинской области стали чаще покупать автомобиль в долг.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты