Миасский краеведческий музей отмечает вековой юбилей

24 Ноября 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: пресс-служба минкультуры Челябинской области
Миасский краеведческий музей отмечает вековой юбилей


Сегодня в его фондах хранится более двух десятков коллекций, в которых насчитывается более 53 тысяч экспонатов.

Один из старейших музеев в Челябинской области был основан 24 ноября 1920 года по инициативе местных краеведов — членов «Общества изучения местного края».

Первым заведующим музеем был назначен Эммануил Мали, известный в Миассе краевед. Примечательно, что уже в год своего открытия фонд музея насчитывал 1195 экспонатов. К слову, сегодня в фондах хранится более двух десятков музейных коллекций, в которых насчитывается более 53 тысяч экспонатов. Эти коллекции отражают все стороны социального и культурного развития Миасса и окрестных территорий.

В археологической коллекции музея содержится более 20 тысяч экспонатов. Безусловно, большую ценность представляет минералогическая коллекция, которая отражает все разнообразие и богатство Ильменских гор. В этой коллекции представлены как горные породы, так и образцы поделочных и драгоценных минералов. Примечательно, что ровесником Миасского краеведческого музея является Ильменский государственный заповедник, один из первых в России. Он был создан буквально за полгода до музея, 14 мая 1920 года, после подписания Декрета СНК РСФСР об объявлении южной части Ильменских гор минералогическим заповедником.

За годы своего существования музей переживал немало сложных периодов. Так, после аварии отопительной системы в помещениях музея в 1988 году он был закрыт для посещения. И лишь спустя семь лет, в 1995 году, он наконец обрел свой новый дом. Музей расположился в одном из лучших исторических зданий города — Симоновском особняке, являющемся объектом культурного наследия регионального значения.

Сотрудники музея проводят активную выставочную деятельность, привлекая для этого коллекции не только из собственных фондов, но и экспонаты из других музеев и частных собраний.

Участвует музей и в развитии туризма в регионе, привлекая гостей костюмированными и театрализованными экскурсиями, квестами и мастер-классами. Популярностью у посетителей пользуются семейные посещения и «Ночи в музее».

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты