В южноуральских школах создают цифровую среду

25 Ноября 2020 Автор: Алексей Потапов Фото: Людмила Ковалева
В южноуральских школах создают цифровую среду


Подрастающее поколение подготовят к эффективной жизни в условиях цифрового общества.

На Южном Урале реализуется проект «Цифровая образовательная среда» в рамках нацпроекта «Образование». Теперь все образовательные учреждения региона ждет цифровая трансформация. Так, с июня по октябрь в 44 школах началась апробация цифровой платформы и организовано обучение педагогических работников. Еще 101 школа и колледж получили грант в размере по 2,1 млн рублей на обновление учебно-материальной базы и формирование информационно-телекоммуникационной инфраструктуры организаций.

— Одна из пяти национальных целей — цифровая трансформация. В ее достижении образование занимает особое место. Это и обучение кадров, обладающих цифровыми компетенциями, и подготовка подрастающего поколения к эффективной жизни в условиях цифрового общества, и создание с этой целью единого пространства, объединяющего все уровни образования, дающего возможность не прекращать непрерывный образовательный процесс ни при каких обстоятельствах, — подчеркнула первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова во время коллегии минобра-2020. — Механизмы решения этих задач содержатся в трех региональных проектах, реализуемых нашим министерством: «Цифровая образовательная среда» (НП «Образование»), «Информационная инфраструктура» и «Кадры для цифровой экономики» (НП «Цифровая экономика РФ»).

Замминистра добавила, что в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» в сентябре в Южноуральске открылось структурное подразделение Дома юношеского технического творчества Челябинской области — центр цифрового образования детей «IT-куб». Это уже второй центр в регионе, первый был открыт в прошлом году в Миассе и сегодня успешно работает как федеральная инновационная площадка. Работа по цифровой трансформации в образовательных учреждениях продолжится и дальше.

Общий бюджет на реализацию семи региональных проектов в рамках нацпроекта «Образование» в 2020 году составляет 1 млрд 934 млн рублей. Из них средства федерального бюджета — 1 млрд 123 млн рублей, областного — 810,6 млн рублей. Все индикативные показатели нацпроекта к концу года в Челябинской области будут достигнуты в полном объеме.

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

24.12.2020 | 14:52
Сколько челябинцев выйдут на работу 1 января

Большинство из них не рассчитывают на прибавку к зарплате за работу в праздники.

24.12.2020 | 12:14
В Челябинской области за сутки скончались 15 человек с коронавирусом

На Южном Урале не снижается статистика смертности от ковида.

 
Новости   
Спецпроекты