Когда на Южном Урале можно будет безопасно выйти на лед

25 Ноября 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Когда на Южном Урале можно будет безопасно выйти на лед


В регионе уже зафиксированы случаи выхода на лед, которые обернулись трагедией.

Любители зимней рыбалки уже начинают выходить на водоемы Челябинской области за уловом, но это может закончиться печально. Лед на реках и озерах еще очень тонкий, а помощи при падении в воду можно и не дождаться. О том, когда можно будет безопасно выйти на водоем, сколько людей уже погибло, нарушив правила, и что делать, если вы провалились под лед, — на эти вопросы ответили специалисты во время онлайн-пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс».

«На большинстве озер и рек установился лед толщиной от 4 до 17 см, но на крупных водоемах (Тургояк, Увильды, Аргази, Верхнеуральское и Нязпетровское водохранилища) становление стабильного и прочного льда можно спрогнозировать только на декабрь. Выход на лед в данное время запрещен, а выезд на водоемы на любом виде транспорта запрещен вообще. В муниципалитетах назначено 132 уполномоченных лица, которые могут составлять протоколы за нарушение правил. Главам муниципальных образований мы направили письма по организации работы по данному направлению. К сожалению, у нас имеются случаи гибели людей, которые нарушали правила безопасности», — говорит заместитель министра общественной безопасности региона Валерий Устинов.

Замначальника ГУ МЧС региона, главный государственный инспектор по маломерным судам Александр Ильин перечислил эти случаи. 30 октября трагедия произошла в селе Уйском, где 8-летняя девочка гуляла без присмотра, провалилась под лед и утонула. 17 ноября на городском пруду Златоуста провалился под лед рыбак, который скончался по дороге в больницу от переохлаждения. Еще один смертельный случай произошел на Саткинском городском пруду, где погиб мужчина. В начале этой недели трое мужчин попали в полынью, выехав на лед на снегоходе: двоих удалось спасти, один погиб.

«Как показывает анализ гибели людей, ежегодно в среднем на территории региона на водоемах зимой погибает пять человек. Как правило, это рыбаки и дети, играющие на неокрепшем льду. В муниципалитетах в этом году поставили 99 предупреждающих табличек, на которых написано, что выход на лед запрещен. Это очень мало, поскольку в области числится более 6 тысяч водоемов. Профилактические рейды, информационная кампания в СМИ и соцсетях, наказание за нарушение правил — все это должно уберечь людей от гибели», — отметил Александр Ильин.

Как сообщила заместитель начальника Челябинского ЦГМС — филиала ФГБУ «Уральское УГМС» Ирина Попова, выходить на лед еще довольно рано. Погода до конца ноября будет довольно устойчивая: в ближайшие два дня пройдет небольшой снег, ночью температура опустится до -9…-14 градусов (в низинах до -19), днем — от -4 до -10. На 29 и 30 ноября погода будет такая же, но без осадков, температура днем — от -3 до -8 градусов. При таких температурах ледообразование идет очень медленно. Например, Тургояк вообще не замерз, а на Увильдах лед установился только на удалении в 100 метров. Для того, чтобы безопасно выйти на лед, нужен очень длительный период с температурой до -20 градусов.

Также заместитель начальника ГУ «Поисково-спасательная служба Челябинской области» по поисково-спасательной работе Денис Гарифуллин дал рекомендации, что делать, если вы все-таки провалились под лед.

«Надо быть готовым к выходу на лед. Нужно с собой иметь раскладной нож: при провале под лед он послужит опорной точкой, потому что ухватиться за кромку льда невозможно. Вставать на поверхность запрещено, потому что может произойти повторный провал. Двигаться и возвращаться необходимо перекатами и ползком в ту сторону, откуда вы пришли, поскольку там лед наиболее прочный. Только на расстоянии 20-30 метров от пролома можно встать и двигаться к берегу. Нужно постараться привлечь к себе внимание: человек нуждается в быстром оказании помощи, поскольку есть риск переохладиться», — советует Денис Гарифуллин.

По его словам, нельзя стараться спасать свои вещи, необходимо цепляться за свою жизнь. Самое главное — спокойствие, потому что чем больше активности в воде, тем быстрее промокает одежда, масса человека увеличивается. Тем не менее самая лучшая защита от несчастного случая — не пренебрегать правилами безопасности и не посещать сильно удаленные места, где нет людей.


Поделиться

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты