Челябинск пережил самое масштабное благоустройство за последние 20 лет

25 Ноября 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Людмила Ковалева
Челябинск пережил самое масштабное благоустройство за последние 20 лет


За год в областном центре обновили 37 общественных пространств.

Командой мэра Челябинска Натальи Котовой в этом году проделана колоссальная работа по преображению города. Об этом заявил вице-мэр по городской среде Александр Егоров, подводя итоги работ по благоустройству в 2020 году. По его словам, в Челябинске обновили 37 общественных пространств, чего не было за последние 20 лет. При этом работы проводились не только в центре, но и в каждом из семи районов города.

По федеральным программам было создано 12 новых общественных пространств, в том числе сквер на пересечении улиц Цвиллинга и Лазаретной. Благоустроено семь развязок, произведена глобальная перезагрузка главной пешеходной улицы города — Кировки. Челябинцы получили три новых пляжа на Шершнях, Смолино и Первом озере. Реализовано два комплексных проекта нового уровня: пространство возле торгового центра «Алмаз» и парковка возле МФЦ на улице Труда.

В том числе удалось благоустроить три участка набережной реки Миасс и привести в порядок десяток районных скверов и территорий: бульвар по проспекту Ленина, «сухой» фонтан с качелями напротив ЮУрГУ, сквер на Комсомольском проспекте, пространство вдоль улицы Воровского, тропинки на «Плодушке». В ходе фестиваля стрит-арта украшены муралами 11 домов на Университетской набережной, а также сделаны граффити в подземных переходах и на развязках.

«Помимо общественных пространств отмечу и масштабное озеленение. Порядка 13 800 деревьев, 102 700 кустарников, 197 тысяч кв. м газонов — все это высажено в Челябинске с начала года. Конечно, главной фишкой стало озеленение разделительных полос на проспекте Ленина, улицах Чичерина, Курчатова и Гагарина, так полюбившееся горожанам. Скоро на улицах появятся новогодние украшения, ледовые городки и каток в парке Терешковой. После чего картина благоустройства 2020 года примет завершенный вид», — отмечает вице-мэр.

С полным списком мест, благоустроенных в городе в этом году, можно ознакомиться с помощью онлайн-карты.

«Достижения в благоустройстве Челябинска безусловно заметны. И они в немалой степени определяют положительную оценку первого года работы Котовой на посту главы города. Но надо понимать, что впереди в этом направлении еще больше задач — для создания привлекательного образа современной столицы региона, города-миллионника», — считает политолог Александр Мельников.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты