Как архитектура может повлиять на уровень преступности

26 Ноября 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Как архитектура может повлиять на уровень преступности


Южноуральские ученые назвали опасные места Челябинска.

Южноуральские ученые-криминалисты выяснили, что расположение, этажность и освещенность домов в Челябинске влияют на преступность. Свои выводы они опубликовали в исследовании по архитектурной криминологии.

Авторы научной статьи «Влияние особенностей архитектуры на формирование преступности в отдельных районах Челябинска» — доцент кафедры уголовного права и криминологии института права ЧелГУ Надежда Кадырова и студентка Екатерина Шумилова. Они изучили «архитектурно-криминогенные», по их мнению, факторы, которые, подобно дворам-колодцам Санкт-Петербурга, оказывают гнетущее воздействие на психику и невольно подталкивают к совершению преступлений.

«Архитектурная криминология — одно из перспективных направлений. Между преступностью и характером застройки, расположением домов, планировкой населенных пунктов, их дизайном существует связь, — рассказала кандидат юридических наук Надежда Кадырова. — Так, психологи установили, что высотные дома нередко оказываются источниками депрессии горожан. Исследования показали, что закрытых, огороженных забором жилых массивов преступники стараются избегать, так как в таких зонах люди знают друг друга. Большее количество преступлений происходит именно в высоких жилых домах, которые имеют открытую территорию. Причем чем выше этажность дома, тем больше вероятность преступлений. Дома выше семи этажей в четыре раза чаще подвергаются разбойным нападениям, из них 32 % совершаются в лифтах».

Юристы в качестве примера сравнили «архитектурную» криминогенную ситуацию в двух районах Челябинска: Курчатовском, где, по данным статистики, довольно высок уровень преступности, и самом благополучном Советском. В Курчатовском ученые выделяют неблагоприятный участок на улице Героя России Молодова и улице Куйбышева. Они застроены старыми малоэтажными домами по три-четыре подъезда, уходящими вглубь, имеют плохую освещенность и отдалены от автобусных остановок. Также сюда относят улицу Захаренко, 2-ю Шагольскую и Бурденюка. В микрорайоне, ограниченном улицами Ворошилова, Молодогвардейцев и проспектом Победы, плохая освещенность, здесь есть пустыри, а во дворах и скверах собираются шумные компании. По словам экспертов, чаще всего преступления в Курчатовском районе совершаются в ветхих «жактовских» двухэтажках и «хрущобах» советской застройки.

Как отмечают исследователи, архитектурный облик и возраст домов влияют на криминогенную обстановку и в Советском районе, где в целом зафиксировано снижение преступности.

«В поселке АМЗ находится протяженный сосновый бор, внутри которого Изумрудный карьер, а рядом Шершневское водохранилище, — отмечает Надежда Кадырова. — Все это создает благоприятную визуальную среду для жителей района, которую отмечали психологи. Но в районе находятся областная больница, железнодорожный вокзал и автовокзал, в которых концентрируется скопление приезжих. Например, пожилые люди чаще всего становятся жертвами на остановках рядом с областной больницей».

По мнению ученых, на уровень преступности влияют архитектурные особенности застройки Советского района, а также отсутствие охраны и видеонаблюдения в старых домах. В целом эксперты выделили несколько факторов, которые повышают преступность в Челябинске: микрорайонная застройка с пустырями и разными ходами, которые помогают уйти преступникам, проходные дворы, свободный доступ на придомовую территорию, отсутствие на улицах достаточного освещения, а в лифтах — видеонаблюдения.

Поделиться

Сегодня | 12:19
Южноуральских учителей ждут на форуме классных руководителей

Стартовал прием заявок на четвертый сезон масштабного события.

Сегодня | 12:03
В преддверии 9 Мая мошенники обещают ветеранам «выплаты»

Южноуральцев просят быть бдительными и не поддаваться на уловки злоумышленников.

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

Сегодня | 08:33
В Челябинске покажут «Анну Каренину» по-другому

Секреты творчества режиссер Алексей Янковский раскрыл в подкасте «Так культурно!».

 
Новости   
Спецпроекты