В Челябинской области законодательно закрепили трехдневное голосование на выборах

26 Ноября 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области законодательно закрепили трехдневное голосование на выборах


Изменения связаны с расширением избирательных прав, а также с возможным ухудшением эпидемической ситуации.

Областной парламент принял поправки в законодательстве, которые предусматривают проведение референдума или голосования на выборах в течение нескольких дней. Как доложил на заседании ЗСО председатель регионального избиркома Сергей Обертас, проект закона подготовили для приведения законов региона в соответствие с федеральными нормами. Голосование может проводиться несколько дней подряд, но не более трех. Также изменения коснулись самой процедуры волеизъявления.

«По решению комиссии, организующей соответствующие выборы или референдумы, может быть проведено голосование с использованием дополнительных возможностей реализации избирательных прав, прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации. Это голосование избирателей, участников референдума вне помещения для голосования на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования», — сказал Сергей Обертас.

По его словам, речь идет о придомовых территориях, территориях общего пользования и иных местах. Предусматривается голосование групп избирателей, участников референдума, которые проживают или находятся в населенных пунктах, где отсутствуют помещения для голосования, а транспортное сообщение затруднено. На заседании была оживленная дискуссия по этому поводу. Спикер ЗСО Владимир Мякуш отметил, что в приоритете должен быть человек, охрана его жизни и здоровья, учитывая, что мы уже имеем опыт трехдневного голосования — голосование по поправкам в Конституцию и выборы в Заксобрание.

«Мы сумели избежать столпотворения на избирательных участках. Мы не знаем, какая обстановка будет в перспективе, а у нас в 2021 году предстоят выборы депутатов в Госдуму, поэтому необходимо ориентироваться на ту эпидемическую ситуацию, которая будет. И если мы увидим, что голосование в один день возможно, то мы рассмотрим вопрос о возвращении к прежней системе», — заявил председатель областного парламента.

С ним согласился председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Анатолий Брагин. Он подчеркнул, что представители партий по-разному относятся к трехдневному голосованию, но каждая из партий имеет представителя в избиркоме. Именно они могут добиваться того или иного решения по проведению процедуры.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты