На сцене челябинской оперы представили «Пиковую даму»

26 Ноября 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: Олег Каргаполов
На сцене челябинской оперы представили «Пиковую даму»

В Челябинске проходит фестиваль «Кармен», посвященный 180-летию Петра Ильича Чайковского.

В Челябинске продолжается фестиваль «Кармен», посвященный 180-летию Петра Ильича Чайковского. Вчера он открылся балетом «Лебединое озеро». Главные партии в спектакле исполнили артисты Большого театра: прима-балерина Юлия Степанова и премьер Денис Родькин. А сегодня, 26 ноября, на сцене театра оперы и балета проходит показ оперы «Пиковая дама».

Напомним, что этот челябинский спектакль был отмечен Гран-при областного фестиваля профессиональных театров «Сцена-2005», а также специальным призом жюри Национального театрального фестиваля «Золотая маска».

Представляя спектакль, супруга губернатора Ирина Текслер отметила, что фестиваль «Кармен» проходит уже в четвертый раз и стал настоящим культурологическим брендом Челябинской области. Напомним, что Ирина Николаевна вошла в попечительский совет театра оперы и балета.

127250810_2702865033298414_356481344531607044_n.jpg

Стоит отметить также, что фестиваль «Кармен», посвященный 180-летию Петра Ильича Чайковского, будет проходить в челябинской опере до 20 декабря. Южноуральцы увидят многих звезд российской сцены. Продолжит фестиваль 9 декабря большой гала-концерт «Посвящение Чайковскому», на котором челябинских меломанов ждет встреча с ведущими солистами и оркестром Челябинского театра оперы и балета, концертмейстером, заслуженным артистом Республики Южная Осетия Михаилом Мищенко (Новосибирск), а также звездами российской сцены: ведущей солисткой Большого театра, заслуженной артисткой России Агундой Кулаевой и солистом театра «Новая Опера», заслуженным артистом республики Северная Осетия-Алания Алексеем Татаринцевым.

Еще одной яркой страницей фестиваля станет опера «Евгений Онегин», которая будет показана 12 и 13 декабря. В первый день, как заявлено в фестивальной афише, в заглавной партии выступит Евгений Качуровский, солист Московского музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко.

Балет Петра Чайковского «Спящая красавица» челябинцы смогут увидеть 18 декабря. А завершится «Кармен» 20 декабря концертом симфонической музыки. Под занавес фестиваля в стенах челябинской оперы прозвучит Первый фортепианный концерт Чайковского.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты