На Южном Урале вызволили из ледяного плена краснокнижного лебедя

27 Ноября 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: http://chelspasatel.ru/
На Южном Урале вызволили из ледяного плена краснокнижного лебедя


Спасатели добрались до птицы по льду, освободили и доставили на берег.

Южноуральские поисковики спасли вмерзшего в лед на озере Увильды лебедя. Об этом сообщили в региональной поисково-спасательной службе. Как рассказали участники спасательной операции, птица примерзла ко льду и не могла сдвинуться с места. Каждое движение причиняло молодому лебедю боль, от попыток вырваться он сильно ослаб.

Лапы лебедя вмерзли в лед примерно в 200 метрах от берега. Обессиленная птица уже не двигалась. Но неравнодушные жители вызвали спасателей Кыштымского отряда. В специальных костюмах и с веревками они добрались до лебедя по льду, освободили при помощи ледоруба и доставили на берег.

По словам местных жителей, они уже несколько дней то на одном, то на другом берегу озера Увильды видели одинокого белого лебедя. Лед уже встал у берега, а он продолжал плавать на открытой водной глади. Когда птица попала в ледяной плен и стало ясно, что ей не освободиться, пришлось вызвать помощь.

«Лебедь ослаб, но жив, его отогрели в машине и передали сотрудникам регионального министерства экологии», — сообщила пресс-секретарь поисково-спасательной службы Челябинской области Марина Яковлева.

Ранее эксперты минэкологии просили жителей области не спешить на помощь задержавшимся с перелетом на юг лебедям. Здоровые птицы могут еще долго оставаться на водоемах. Но с наступлением холодов ситуация изменилась, и без помощи человека перелетным краснокнижным «шипунам» не обойтись. Если лебедь ранен или вмерз в лед, нужно сразу же сообщить в региональное министерство экологии.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты