В Челябинске устроили мозговой штурм по созданию концепции набережной реки Миасс

27 Ноября 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: предоставлено организаторами
В Челябинске устроили мозговой штурм по созданию концепции набережной реки Миасс

На встречу зарегистрировалось более ста человек.

В Челябинске состоялась первая сессия соучастного проектирования набережной реки Миасс. На встречу пришли не только активные граждане, жители прилегающих районов «Манхэттен» и «Западный луч», но и собственники территорий, расположенных вдоль набережной, авторитетные архитекторы, а также представители городской администрации.

Как сообщили организаторы, первая встреча была посвящена концепции освоения и благоустройства набережной реки Миасс в границах мостов улиц Северо-Крымская и Красная. Этот рабочий проект получил название «Волны».

«На встречу зарегистрировались более 100 человек, но в связи с эпидемией COVID-19 мы смогли провести мероприятие только на 60. Все, кто не смог попасть, получили возможность следить за ходом события онлайн, благодаря прямому эфиру в Инстаграме», — говорится в отчете по итогам встрече.

Участников соучастного проектирования на 6 рабочих групп, каждая из которых прорабатывала свое направление проекта. Предварительно всем разослали 3D-модели и видео о набережной. Кроме того, перед началом мероприятия состоялась вводная лекция об особенностях города и реки Миасс, поэтому они были подготовлены и осведомлены о возможностях.

«В процессе обсуждений участникам было поручено потратить 2 млрд рублей и потом привлечь 7-8 млрд рублей частных инвестиций. В результате для развития набережной реки Миасс появилось шесть концепций», — отмечают организаторы.

Также участники предложили более 100 разнообразных объектов – точек притяжения которых не хватает городу. Предложено внести требования об энергоэффективности зданий и набережной, а также разработать отдельный проект об очистке реки.
По результатам этой и последующих встреч будет создано техническое задание с финальной концепцией, которая в дальнейшем будет реализовываться. Сейчас DevelopmentPro подводит итоги и формулирует приоритетные проблемы для решения. Полная запись встречи сохранена и доступна для просмотра в Инстаграм.

Отметим, центральная набережная, как один из значимых городских природных объектов, имеет большой потенциал для развития и может стать интересным общественным пространством для жителей любых возрастов, которое будет доступно 24 часа в сутки и 365 дней в году. Она поможет объединить несколько районов города, а в потенциале – превратиться в самый протяженный набережный парк в России.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты