Южноуралец представил архитектурный проект с прозрачным бетоном

3 Декабря 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: АНО «Россия — страна возможностей»
Южноуралец представил архитектурный проект с прозрачным бетоном


Подсветкой зданий и сквера сможет управлять любой желающий с помощью мобильного телефона.

Южноуралец Артем Немчинов вошел в число победителей XVII Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия». Директор предприятия «Интерактивная архитектура» из Сатки занял первое место в номинации «Мой город», представив проект архитектурного комплекса с использованием уникальной технологии производства инновационного строительного материала — светопроводящего бетона.

В этом комплексе предусмотрены объекты парковой зоны — кресла и диваны из необычного материала. Причем их подсветкой сможет управлять любой желающий с помощью мобильного телефона, который можно будет подзарядить здесь же.

«Помимо возможности представить свой проект на федеральном уровне, участие в конкурсе платформы «Россия — страна возможностей» позволяет обмениваться опытом с другими участниками, находить единомышленников и, самое главное, получать обратную связь от экспертов области, которая сможет помочь при дальнейшей реализации проекта. Я рад, что моя работа нашла отклик у коллег в сфере градостроения», — рассказал Артем Немчинов.

Как пояснили в оргкомитете конкурса «Моя страна — моя Россия», его главная цель — привлечь молодежь к участию в реализации приоритетных национальных проектов и решению острых вопросов развития российских регионов, городов и сел. Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». В 2020 году он проводился в 20 тематических номинациях, охватывающих большинство областей социально-экономического развития страны.

Напомним, что светопропускающий бетон, получивший название литракон, в начале нулевых изобрел венгерский архитектор Арон Лошонци. Он совместил в одном материале бетон и оптоволокно, которое пропускает свет и придает зданиям неповторимый эффект сказочной инсталляции. Эти инновации уже заходят на рынок стройдекора Японии и США, но в России пока не нашли широкого применения. Южноуральские ученые придумали свой аналог этого необычного стройматериала, во многом не уступающий зарубежным аналогам, а теперь работают над приданием ему новых качеств.

По планам архитекторов, прозрачный бетон может изменить дизайн ночной подсветки беседок, фонтанов. А здания из него сияют в любое время суток: днем свет проникает снаружи, а ночью — изнутри, создавая иллюзию фантастической светоцветовой феерии.

Поделиться

Сегодня | 11:17
ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

Сегодня | 11:00
На Таганае появятся новые маршруты для туристов

Их обустроят в ближайшие годы.

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

Сегодня | 08:33
В Челябинске покажут «Анну Каренину» по-другому

Секреты творчества режиссер Алексей Янковский раскрыл в подкасте «Так культурно!».

 
Новости   
Спецпроекты