Во время ЕГЭ увеличат число камер видеонаблюдения

3 Декабря 2020 Автор: Алексей Потапов Фото: Дмитрий Куткин
Во время ЕГЭ увеличат число камер видеонаблюдения


При этом независимых наблюдателей из-за пандемии может стать меньше.

В этом учебном году на ЕГЭ будет меньше людей и больше техники. Это нужно, чтобы сделать ход экзаменов максимально безопасным как для участников, так и для организаторов. Об этом заявил руководитель Рособрнадзора Антон Музаев. Он отметил, что проведение ЕГЭ в этом году вновь будет нестандартным.

«В приоритете здоровье и благополучие участников и организаторов ЕГЭ, но при этом выпускники школ должны иметь все условия для объективной оценки своих знаний. Чтобы максимально обезопасить организаторов и участников госэкзаменов, количество очных выходов общественных наблюдателей мы сократим, а технология онлайн-наблюдения, объемы которого увеличатся, позволит минимизировать риски, сохранив эффективность мониторинга», — заявил Музаев.

Он также отметил, что для видеонаблюдения за ходом ЕГЭ потребуется больше ситуационно-информационных центров. Это не требует больших вложений и ресурсов. Обычно СИЦ разворачивается на базе существующих компьютерных классов с выходом в интернет, электронных библиотек.
Как отметили в региональном министерстве образования и науки Челябинской области, если федеральные власти поставят перед регионом задачу по увеличению числа видеокамер на ЕГЭ, то ее, безусловно, выполнят.

«В нынешнем году было увеличено число аудиторий для проведения ЕГЭ, чтобы рассадить участников в шахматном порядке с соблюдением дистанции. Их было более тысячи. Соответственно, было закуплено большее число камер, чтобы обеспечить видеонаблюдение в каждой из аудиторий, — поясняет начальник пресс-службы регионального минобрнауки Светлана Платонова. — Отмечу, что число камер увеличивается каждый год, какие-то средства видеонаблюдения обновляются. Средства на эти цели поступают из федерального бюджета. В прошлом году было сложнее перестраиваться под новые требования, ведь финансирование уже было распределено, а тут потребовался внеплановый и срочный закуп оборудования. Как правило, в этом случае подключается местный бюджет, потому что он более мобильный. В этом году, если увеличение числа камер будет оговорено заранее, выполнить поставленные задачи станет гораздо проще».

Поделиться

Сегодня | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Сегодня | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

24.12.2020 | 14:52
Сколько челябинцев выйдут на работу 1 января

Большинство из них не рассчитывают на прибавку к зарплате за работу в праздники.

24.12.2020 | 12:14
В Челябинской области за сутки скончались 15 человек с коронавирусом

На Южном Урале не снижается статистика смертности от ковида.

 
Новости   
Спецпроекты