На оснащение южноуральских библиотек за два года поступило 65 миллионов рублей

4 Декабря 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: Дмитрий Куткин
На оснащение южноуральских библиотек за два года поступило 65 миллионов рублей


Одним из достижений можно считать создание в регионе модельных библиотек.

Какие масштабные «книжные» проекты удалось провести в этом году, во время онлайн-пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказала директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская.

В частности, на создание модельных библиотек в Челябинской области было выделено 35 млн рублей из федеральных средств. На эти деньги были оснащены четыре библиотеки в Златоусте, Магнитогорске, Еманжелинске и в Каслинском районе. Еще три муниципальные библиотеки в Коркино, Пласте и Увельском районе удалось восстановить за счет областного бюджета. Таким образом, в этом году удалось открыть семь библиотек.

Особое внимание в городских и районных библиотеках стали уделять комплектованию фондов, чему большое значение придает и губернатор. Такая заинтересованность руководителя региона заставляет задуматься и глав территорий, подвигая их на соответствующие действия.

За два года в область на оснащение библиотек поступило 65 млн рублей. Наталья Диская считает это очень важным, потому что в библиотеки региона, где лишь мечтают о новых технологиях и новом уютном пространстве для читателей, уже давно не вкладывали средства. Теперь же они это получили. Следующий шаг — новое содержание библиотек. Сегодня библиотеки не только модернизированы, сотрудники активно работают в онлайн-формате, работая с удаленным пользователем, занимаются оцифровкой книжных памятников.

Две библиотеки области стали победителями конкурса на получение федерального гранта. С его помощью будут модернизированы Центральная детская библиотека в Челябинске и библиотека в Усть-Катаве.

Напомнила директор Публички и об успешно состоявшемся народном волонтерском проекте «Полевая почта: Южный Урал (письма с фронта 1941-1945)», который вошел в основу федерального проекта «Библиотека памяти Победы». Впервые в этом году в рамках всероссийской акции успешно была проведена онлайн «Библионочь».

«Гордимся тем, что удалось провести ставшую уже традиционной Южно-Уральскую книжную ярмарку, а также всероссийский литературный форум #РыжийФест, который в этом году проходил впервые, — рассказывает Наталья Диская. — Конечно же, рисковали, но нам удалось проскочить этот сложный период еще до закрытия всех культурологических проектов.

Напомню, что мы выиграли грант, а потому и смогли провести сразу эти два крупных мероприятия. За счет этого удалось также организовать выезды в четыре территории. Жители Магнитогорска, Троицка, Златоуста и Кыштыма смогли «живьем» увидеть наших авторов. Впервые были организованы прямые трансляции. Гостями нашего большого книжного форума стали 23 топовых поэта и писателя. Всего в рамках ярмарки и фестиваля проведено 60 мероприятий, участниками которых стали около 3 тысяч южноуральцев».


Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты