В Челябинске требуют убрать подъемник, установленный для инвалида при поддержке губернатора

4 Декабря 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: с сайта ОНФ
В Челябинске требуют убрать подъемник, установленный для инвалида при поддержке губернатора


Лишившемуся ног известному металлургу и изобретателю придется доказывать свою правоту в суде.

В понедельник, 7 декабря, в суде развернется противостояние пожилого инвалида и его соседей. От 81-летнего почетного металлурга России, известного конструктора Ильяза Зинурова, который остался без ног, требуют за свой счет демонтировать установленный в подъезде подъемник, сообщает 1obl.ru.

В прошлом году Зинуров решил построить подъемник, ведь добираться до квартиры, преодолевая 10 высоченных ступенек для инвалида было большой проблемой. Но оказалось, что получить разрешение на установку подъемника даже за свой счет, задача не из легких, вопрос уперся в согласование в различных инстанциях. Лишь обращение инвалида к губернатору Алексею Текслеру помогло сдвинуть дело с мертвой точки. Сегодня Ильяз Зинуров поднимается до лифтовой площадки одним нажатием кнопки с пульта управления подъемником.

«Южноуральская панорама» уже писала об этом несгибаемом человеке, которого прозвали челябинским Маресьевым. Зинуров в молодости лишился обеих ног: их отрубило упавшей плитой в мартеновском цехе ЧМК. Родной завод не оставил без помощи пострадавшего парня. Ему предоставили квартиру, где он стал жить с переехавшими в Челябинск матерью и сестрой, помогли получить протезы. Парень не смирился, получил высшее образование и стал работать в проектном отделе. Молодой конструктор, на счету которого масса изобретений, выучил несколько языков, защитил диссертацию, писал научные книги. В 1990-е Зинуров создал инновационную фирму и объехал несколько стран.

С возрастом сохранять равновесие на протезах стало трудно, и Ильяз Юнусович пересел в инвалидное кресло. И обратился к соседям по дому с просьбой установить в подъезде подъемник. Когда пенсионер решил сделать это за свой счет, поначалу ему ответили отказом. Целых полгода из различных инстанций приходили отписки. Наконец, весной этого года за Зинурова заступились активисты нескольких общественных организаций, и глава региона. Подъемник инвалид поставил за свой счет, ни соседи, ни ТСЖ не потратили на него ни копейки.

«Но в пандемию я им пользуюсь очень редко, – говорит ветеран в беседе с корреспондентом 1obl.ru. – Выбираюсь на улицу пять или шесть раз за месяц. И никому, кажется, не мешаю. Было несколько случаев, когда я спускался, а в подъезд заходили соседи. Я просил подождать их секунд 15 или пройти по подъемнику — он крепкий, выдержит. Если бы из подъезда выходила дама с коляской, им пришлось бы ждать еще дольше. За эти месяцы я не слышал упреков в свой адрес. А на этой неделе получил повестку в суд. ТСЖ «Наш дом» требует демонтировать механизм».

Ильяз Юнусович пытался выяснить, что случилось, позвонил в ТСЖ, но там упорно отмалчиваются.

«Добрых, неравнодушных людей у нас немало, но, к сожалению, есть и другие, которым нет дела до проблем инвалидов. Чтобы достучаться до них, потребовалась помощь губернатора, – подытожил Ильяз Зинуров. – А теперь соседи вновь пытаются. Иногда мне кажется, что я попал не в тот дом. Тут живут высокопоставленные богатые люди. А мои достижения как конструктора — десять книг, 146 изобретений — здесь совсем не ценятся. Людей оценивают по деньгам. Я по телевизору смотрел встречу Владимира Путина с инвалидами. И я в восторге от того, в какие мелочи он вникает, как понимает таких людей, какой показывает пример соучастия и сопереживания. А я столкнулся с какой-то беспредельной бесчеловечностью. Но буду и в суде отстаивать свою правоту».



Поделиться

Сегодня | 08:32
Южноуральцам рассказали, как сэкономить на оплате детского сада

Родители могут воспользоваться мерами поддержки и частично компенсировать затраты.

Сегодня | 07:04
К концу недели на Южном Урале установится по-летнему жаркая погода

Синоптики прогнозируют повышение дневной температуры воздуха до +29 градусов.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты