Во сколько обойдется бюджету культура Челябинской области

4 Декабря 2020 Автор: Дарья Родикова Фото: Людмила Ковалева
Во сколько обойдется бюджету культура Челябинской области


Во сколько обойдется бюджету культура Челябинской области. Первостепенными в этой сфере остаются задачи реализации нацпроекта, а также поручения губернатора.

В 2021 году сфера культуры Челябинской области обойдется бюджету региона в 3,1 млрд рублей. Первостепенными в сфере культуры остаются задачи реализации нацпроекта «Культура», а также поручения губернатора.

В рамках нацпроекта в этом году удалось завершить ремонт в Челябинском молодежном театре. Только в этом году в него было вложено 104 млн рублей, из которых 100 — федеральные деньги. Продолжается ремонт в Челябинском театре кукол имени Вольховского. Это будет современный, уютный небольшой театр. Кстати, губернатор Алексей Текслер поставил задачу открыть двери театра уже в следующем году, хотя по нацпроекту это был 2022 год.

«Уже в конце декабря этого года закончатся строительно-монтажные работы в здании детской филармонии на северо-западе Челябинска, которая откроет свои двери на будущий год, — отметил заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов. — Из крупных объектов будет отремонтирован дом культуры «Маяк» в Катав-Ивановском районе, на что выделены средства из областного бюджета. Уже отремонтированы десять домов культуры на общую сумму 43,5 млн рублей, из которых 31 млн также поступил из федерального источника в рамках нацпроекта.

Всего, если не делить программу нацпроекта и поручения губернатора, в Челябинской области предстоит сдать в 2021 году в эксплуатацию 32 муниципальных объекта культуры».

В этом году предстоит закупить два передвижных автоклуба в Сосновском и Варненском районах. В этом году уже было приобретено четыре автоклуба: в Нагайбакском, Карталинском, Октябрьском и Саткинском районах.

По нацпроекту будет отремонтировано и видоизменено пять муниципальных библиотек: в Челябинске, Магнитогорске. Копейске, Усть-Катаве и Катав-Ивановске.

В 2021 году будет отремонтировано 6 детских школ искусств в муниципалитетах области. Новые музыкальные инструменты получат 11 школ области, а также Миасский колледж культуры.

В трех городах Челябинской области на базе домов культуры было создано три виртуальных концертных зала: в Южноуральске, Трехгорном и Снежинске. Стоимость этого проекта составила 9,5 млн рублей, направленных из федерального бюджета. Причем в Сатке создан виртуальный концертный зал за счет средств муниципалитета.

По словам Вадима Евдокимова, еще два таких современных зала появятся в Аше и в Бакале. Успешно проходит так называемая оцифровка книжных памятников. Субсидии областного бюджета на эти цели составляют 720 тысяч рублей.

В рамках проекта «Творческие люди» 19 сельским учреждениям культуры и 18 лучшим работникам культуры на селе будут выданы гранты и премии.
Напомним, доходы бюджета Челябинской области на 2021 год прогнозируются на уровне 185,5 млрд рублей. При этом расходы должны составить 208 млрд рублей. Для покрытия создаваемого дефицита потребуется привлечь 22,5 млрд рублей в виде коммерческих заимствований.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты