Южному Уралу выделят 60 млн рублей на строительство школ

6 Декабря 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Южному Уралу выделят 60 млн рублей на строительство школ


На эти деньги будут построены школы рядом с новыми жилыми комплексами.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении более полумиллиарда рублей на строительство новых общеобразовательных школ в регионах. В списке субъектов, которые получат средства, оказалась и Челябинская область.

«Финансирование получат два региона: более 493 миллионов рублей поступят в Татарстан и 60 миллионов — в Челябинскую область. На эти деньги будут построены школы рядом с новыми жилыми комплексами», – говорится в пояснительной записке к документу.

По информации минстроя области, работа по возведению новых школ проходит в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». В целом между регионами распределят более полумиллиарда рублей, и часть из них пойдет на возведение школ в новых жилых районах.

Как сообщили в региональном министерстве образования и науки, региона, оператором по распоряжению этим деньгами будет минстрой Челябинской области. Средства предполагается направить на новую школу в микрорайоне Челябинска «Академ Riverside», которая как особо важный объект социальной инфраструктуры строится на началах областного и федерального софинансирования. Новую школу планировали сдать в четвертом квартале 2022 года, однако по требованию губернатора Алексея Текслера, ознакомившемуся с важнейшим объектом, сроки уменьшили на год.

Отметим, в этом году на строительство образовательных учреждений средства выделялись уже несколько раз: в июле этого года 6 миллиардов рублей разделили между 15 регионами, в октябре 902 миллиона рублей получили еще семь субъектов Российской Федерации.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты