Ирина Текслер посетила троицкий центр содействия семейному воспитанию

23 Декабря 2020 Автор: Юлия Махлеева Фото: Людмила Ковалева
Ирина Текслер посетила троицкий центр содействия семейному воспитанию


Детям подарили подарки к Новому году и посмотрели, как работает закупленное ранее оборудование.

Сегодня основатель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020» Ирина Текслер вместе с детским омбудсменом Евгенией Майоровой и министром соцотношений Челябинской области Ириной Буториной посетили троицкий центр содействия семейному воспитанию. Здесь получают паллиативную помощь 105 детей с врожденными патологиями. Это и дети из семей, и сироты – все они имеют диагноз «умственная отсталость».

Как рассказала гостям директор учреждения Инна Ефименко, раньше центр назывался «Детский дом для умственно отсталых детей», но потом название сменили на более этичное.

photo_2020-12-23_14-27-14 (2).jpg

Отметим, что центр содействия семейному воспитанию находится в режиме превентивной изоляции. Эти детки с ослабленным иммунитетом, поэтому санитарные меры здесь строгие.

В центре два отделения. В отделении милосердия находятся тяжелые, неходячие дети. Специалисты центра активно борются с постельным режимом и уверены, что даже неходячие дети должны ложиться в кровать только ближе ко сну.

«Это специальная действенная методика. Только мы их из кроватей достали, как они поползли. А потом сели на машины и стали отталкиваться ножками. Вы представляете, неходячие дети поехали!» — рассказывает Инна Ефименко.

132759324_3627310597362160_7869462861781669741_n.jpg

Действительно, детишки перемещаются по коридорам на маленьких машинках. А еще вдоль стен установлены специальные поручни, чтобы дети, которым тяжело ходить, могли передвигаться самостоятельно.

Гостям представили интерактивный комплекс для детей с множественными нарушениями развития. Он в игровой форме дает первые математические представления, развивает творческие способности, логику. Ребятам очень нравится. В центре есть компьютерный класс. Когда пришли гости, здесь шел урок информатики.

Ирина Текслер подарила детям сладкие подарки, после чего последовали теплые объятия: гостей ребятишки очень любят, не так часто они к ним приходят. Дети тоже порадовали гостей стихами и своими работами: Ирине Текслер достался в подарок вышитый одуванчик.

photo_2020-12-23_14-27-15 (4).jpg

«Дети очень открытые и замечательные. Видно, что вы с ними занимаетесь», — отметила супруга губернатора.

Особое внимание уделяется в центре чистоте пищеблоков, сотрудники Роспотребнадзора здесь частые гости. Здесь установлена специальная протирочная машина, так как многие дети не могут жевать самостоятельно.

После того, как гости осмотрели центр, они вместе с детьми нарядили елку, подарили еще много подарков и даже поучаствовали в небольшой дискотеке.

«У нас наконец-то появилась возможность посетить этот центр лично, — отметила Ирина Текслер. — Ранее сюда были закуплены мультимедийная панель и компьютеры. Мы посмотрели, как наше оборудование работает. Дети занимаются на нем очень много, им нравится. У центра была потребность в оборудовании, и закуплено оно было не зря. Дети здесь очень позитивные, любят обниматься, открыты, идут на контакт. Дополнительные коммуникации были закуплены для центра на президентский грант. Сегодня здесь есть все, начиная от парка колясок и расходных материалов до оборудования для реабилитации. Это образцовый центр».

photo_2020-12-23_14-27-16.jpg

Детский омбудсмен Евгения Майорова напомнила, что они были в этом центре в феврале. Наблюдали за состоянием детей в тяжелом физическом состоянии, оценивали, нет ли дефицита массы тела.

«Это хороший центр. Развивающие методики, которые здесь используются, есть далеко не в каждом учреждении. Это вклад коллектива. Хотя дети здесь получают очень много внимания, мне кажется, что важно сохранять родственные связи. Нам нужно продумать этот вопрос, чтобы организовывать хотя бы постоянный созвон с родителями», — сказала Евгения Майорова.

Поделиться

Сегодня | 13:18
Челябинский эндокринолог рассказала, как не переедать

Врач составила список полезных продуктов и напомнила о режиме.

Сегодня | 12:27
Челябинские онкологи оперируют меланому кожи с помощью светящегося красителя

Врачи применяют ICG-технологию для поиска сторожевых лимфоузлов.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты