На фасад челябинского цирка вернут бронзовые скульптуры

25 Декабря 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: управление архитектуры Челябинска
На фасад челябинского цирка вернут бронзовые скульптуры


Масштабную реконструкцию планируют начать в 2021 году.

В следующем году Росгосцирк начнет капитальный ремонт челябинского цирка, в том числе его фасадов.

Как сообщили в управлении по архитектурно-градостроительному проектированию Челябинска, цветовое решение останется прежним, но облик фасадов отчасти изменится: для отделки выбрали гранитный камень, фиброцементные плиты и композитные алюминиевые панели. Витражи выполнят из алюминиевых профилей с двухкамерным стеклопакетом. Покрытие купола отремонтируют, полностью обновив его.

Напомним, челябинский цирк построили в 1979 году по проекту института «Челябинскгражданпроект». Тогда архитекторы опирались на облик краснодарского цирка, а также учли опыт лучших цирков страны и мнения ведущих артистов. Зрительские кресла расположены амфитеатром и разбиты на четыре сектора: красный, синий, зеленый, желтый. Такой цветовой дизайн предложил народный артист СССР Юрий Никулин во время гастролей в Челябинске. Но с тех пор капитальный ремонт не проводился. Износ достиг критической точки, и здание цирка закрыли на реконструкцию в мае 2019 года.

цирк_.jpg«Раньше боковые входы главного фасада украшали скульптуры Шишакина «Клоун» и «Эквилибрист» из бронзы и кованой меди, — добавили в управлении. — Сейчас мы решаем, как привести их в порядок и вернуть на главный фасад».

В феврале в Челябинске уже анонсировали старт реконструкции цирка, на которую планируется направить больше 600 млн рублей. Согласно проекту, ремонт требуется провести во всем здании — от подвала до купола. Все работы должны завершить до 2022 года. По проекту прилегающую территорию планируется выложить керамической плиткой, обновить ступени, расширить парковку. Также будут заменены инженерные сети и электропроводка. Предусмотрена установка современной системы вентиляции и кондиционирования, которая избавит зрителей от едкого запаха животных. Для четвероногих артистов сделают новые стойла, помещения оснастят системой терморегуляции: для разных зверей можно будет подбирать свой микроклимат.

«Цирк — это особо значимый объект регионального значения, который курирует областной минкульт, — сообщили в отделе перспективного развития территорий мэрии Челябинска. — Мы обсуждали с дирекцией цирка техническое задание на разработку проекта. По нашим данным, за основу взят некогда замороженный из-за нехватки средств проект реконструкции. Он был реанимирован еще в 2018 году, в него внесли коррективы».

В здании цирка демонтировали внутреннюю отделку, мраморную облицовку в санузлах, в зрительном зале убрали кресла. Как сообщили в руководстве цирка, планируется заменить все 1818 изношенных сидений, поставить современные мягкие кресла. Кроме того, обновится цирковая арена, здесь появится новое световое и звуковое оборудование. Капремонт также проведут в фойе и гардеробе цирка. В цокольном этаже откроют обновленный буфет.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты