По каким предметам отменят ЕГЭ в 2021 году

28 Декабря 2020 Автор: Юлия Ким Фото: Дмитрий Куткин
По каким предметам отменят ЕГЭ в 2021 году


Южноуральских школьников вновь ждут изменения в расписании госэкзаменов.

Пандемия вносит изменения в расписание ЕГЭ 2021 года. На этот раз Минпросвещения и Рособрнадзор РФ решили обнародовать их заранее.

Так, для выпускников 11-х классов и других участников ЕГЭ вновь отменяется досрочный период проведения экзаменов. Как и в предыдущую волну, ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет. Чтобы получить аттестат, выпускникам, поступающим в вузы, достаточно сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку.

Одиннадцатиклассникам, которые не собираются поступать в вузы, для получения аттестата о среднем общем образовании и вовсе не нужно сдавать ЕГЭ. Ему на смену придет облегченная версия — государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам: русскому языку и математике.

ГВЭ для выпускников 11-х классов состоится в конце мая, а основной период ЕГЭ — ориентировочно с 31 мая по 2 июля 2021 года для всех участников экзаменов, в том числе для выпускников прошлых лет.

Для участников ЕГЭ, которые не смогут сдать экзамены в основные сроки по болезни или иной уважительной причине, будет предусмотрен дополнительный период проведения ЕГЭ в середине июля 2021 года. Эти сроки будут увязаны с графиком приемной кампании в вузы.

Итоговое сочинение и изложение, которые являются для одиннадцатиклассников допуском к государственной итоговой аттестации, состоятся в середине апреля.

Девятиклассников также ждут значительные изменения. В этом году ОГЭ им все-таки сдавать придется. Однако только по русскому языку и математике. Сдача учебные предметов по выбору отменяется. Но при этом для девятиклассников также будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету на выбор. Однако результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации. Контрольные работы пройдут с 17 по 25 мая 2021 года. Конкретные даты определят региональные органы управления образования либо школы.

Экзамены по русскому языку и математике девятиклассники сдадут в период с 24 по 28 мая 2021 года, резервные сроки проведения основного периода ГИА-9 придутся на начало июня 2021 года. Дополнительный период предусмотрен в сентябре.

Поделиться

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

Сегодня | 11:37
Южноуральские СМИ поддержат грантами за социально значимый контент

На реализацию проекта победители конкурса получат до 500 тысяч рублей

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты