Более двух тысяч южноуральцев поставили новую вакцину от коронавируса

28 Декабря 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Олег Каргаполов
Более двух тысяч южноуральцев поставили новую вакцину от коронавируса


Эпидемиологическая ситуация пока не меняется.

В Челябинской области кардинальных изменений в ситуации с распространением коронавирусной инфекции не произошло. Как сообщила на брифинге первый заместитель губернатора Ирина Гехт, коэффициент распространения инфекции остается на уровне единицы. Средний темп прироста за семь дней тоже на уровне одного процента, поэтому ситуация остается в «замороженном» состоянии с точки зрения госпитализированных и наблюдающихся на амбулаторном этапе.

«Более того, видим некоторое снижение госпитализаций и увеличение амбулаторных пациентов. Это показатель того, что тяжелых форм становится меньше, так же как и бессимптомных (всего 10 %). Количество КТ тоже уменьшилось: если раньше делали по 1700 исследований в сутки, то за прошедший день 524 исследования. Количество вызовов на неотложной помощи сократилось до 1083 по региону (на пике это было до 4 тысяч)», — сказала первый вице-губернатор.

Продолжается обеспечение лекарствами амбулаторных больных: более 25 пациентов получили препараты за счет областного бюджета и почти 8 тысяч за счет федерального бюджета. Проведено 636 телемедицинских консультаций. По состоянию на сегодняшний день, прививку от COVID-19 поставили 2015 человек.

«Надеемся, что с января начнется системная еженедельная поставка вакцин для массовой вакцинации населения Челябинской области», — резюмировала Ирина Гехт.

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты