В Челябинской области расширят список получателей вакцины от коронавируса

28 Декабря 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Олег Каргаполов
В Челябинской области расширят список получателей вакцины от коронавируса


Возможно, в скором времени приступят к вакцинации пожилых людей.

В крупных регионах России работают над тем, что расширяют список групп риска, которым положена вакцина от COVID-19. Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт на вопрос, планируется ли расширить эту категорию в нашем регионе, заявила, что такая работа намечена на январь следующего года.

«Я думаю, что этот список будет расширен. Мы готовы привить какое-то количество желающих журналистов в январе, но пока таких заявок мало. Хотим переговорить по этому поводу с Московской областью, там масштабы, конечно, другие, но хотели бы узнать алгоритмы по расширению этих категорий. Думаю, что в январе представим план по расширению группы тех, кто может получить вакцину, и по информированию о возможности привиться. Планируем работать и в праздники, потому что считаем: чем активнее будем это делать, тем больше возможность получить большее количество доз», — сказала Ирина Гехт.

Что касается закрытых городов, где медицина находится в ведении федерального агентства, то вакцина добралась и туда. Когда составили списки, выяснилось, что у половины людей оказались антитела, то есть 40-50 % уже переболели. Списки дополняются с учетом того, что вакцина должна прийти в закрытые города в плановом порядке. Также не исключается возможность вакцинации людей старшего поколения.

«В пятницу министром здравоохранения РФ уже официально было озвучено разрешение на вакцинацию людей старше 60 лет. Сейчас мы прежде всего будем работать с группами риска: люди, болеющие сахарным диабетом, которые наиболее уязвимы с точки зрения побочных эффектов и тяжести протекания заболевания. Это и люди с болезнями системы кровообращения. С участковыми терапевтами в ближайшее время будем работать над списками в случае прихода большего количества вакцины», — отметила первый заместитель губернатора.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты