Как челябинцы оценивают 2020 год

31 Декабря 2020 Автор: Андрей Темников Фото: Людмила Ковалева
Как челябинцы оценивают 2020 год


Результаты исследования на эту тему представили аналитики челябинского филиала РАНХиГС.

Социологи в очередной раз повели итоги года, сравнив результаты опросов за пять лет.

Горожан, оценивающих уходящий год позитивно, стало заметно меньше, отмечают авторы исследования. И это не случайно, ведь 2020-й оказался очень непростым: мир столкнулся с эпидемией COVID-19, которая унесла тысячи жизней, нанесла серьезный ущерб экономике, внесла существенные коррективы в нашу повседневную жизнь.

Лаборатория прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС представила сравнительный анализ социального самочувствия горожан.

Жителям областного центра было предложено ответить на вопрос «Каким был прошедший год лично для вас?» Исследование проводилось в течение пяти дней (с 20 по 24 декабря), в опросе приняли участие 700 респондентов старше 18 лет. Ответы приведены в процентах от числа респондентов, в сравнении с данными исследований минувшей пятилетки.

итоги_года.jpg

Результаты говорят сами за себя – на пороге 2021 года челябинцы демонстрируют наибольший пессимизм в оценке прошлого года.

«Особенно он заметен на контрасте с данными опроса по итогам 2019 года, когда фиксировался «позитивный максимум». Тогда 65,5 % назвали 2019 год хорошим лично для себя, а 2020 год хорошим стал лишь для 40,4 % опрошенных", — отмечают аналитики.

По наблюдениям социологов, позитивная оценка 2020 года характерна по большей части для респондентов в возрасте 18-24 и 25-44 лет. Это в основном студенты и работники бюджетных организаций, которые высоко оценивают свое материальное положение. Среди пессимистично настроенных горожан больше малообеспеченных: жители в возрасте старше 60 лет, пенсионеры. Здесь же предприниматели и руководители организаций – именно эти категории граждан, как предполагают аналитики, в больше мере ощутили на себе социально-экономические последствия коронакризиса.

В пояснительной записке к проекту также приводятся данные исследования ВЦИОМ, в котором большинство респондентов признали, что для них 2020 год был очень тяжелым.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

19.04.2024 | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

 
Новости   
Спецпроекты