Челябинские ученые составляют карту миграции по Южному Уралу в бронзовом веке

7 Января 2021 Автор: Дарья Родикова Фото: официальный сайт ЮУрГУ
Челябинские ученые составляют карту миграции по Южному Уралу в бронзовом веке

Эта эпоха выбрана неслучайно, ведь она наиболее хорошо исследована в регионе.

Ученые ЮУрГУ получили грант на развитие масштабного проекта, который позволит отследить массовые перемещения древних людей и станет основой для дальнейших исследований в этой теме на других территориях.

Руководителем проекта, который поддержал Российский научный фонд, выступил главный научный сотрудник Научно-образовательного центра евразийских исследований ЮУрГУ, доктор исторических наук Андрей Епимахов.

По его словам, в рамках проекта ученые намерены выяснить, как передвигалось население в пределах территории нынешней Челябинской области. Бронзовый век для изучения выбран неслучайно, поскольку именно эта эпоха наиболее хорошо исследована на Южном Урале.

Ученые ставят перед собой задачу не только создать инструмент для диагностирования степени мобильности населения того времени, но также и отработать методическую составляющую для будущих исследований.

На Урале достаточно сложная геологическая структура, поэтому исследовать этот вопрос гораздо проще, так как горные породы влияют на микроэлементный состав воды, почвы, растений, животных и человека. При этом, если состав не совпадает с местным, то можно проанализировать, к какой именно территории он ближе.

Примечательно, что накопленный в этой сфере багаж знаний, учеными был помещен в вышедшем недавно в печать восьмитомнике «История Южного Урала». Теперь же, переходя на новый уровень, историки создают базу для большого количества исследований и работы других специалистов.

Андрей Епимахов уверен, что если инструмент будет грамотно методически составлен, то работу можно будет распространить на любые территории: от Алтая до Центрального Казахстана и Поволжья.

«Как только мы сумеем накрыть этой сетью большую территорию, мы перестанем спорить о происхождении народов и узнаем, кто и откуда пришел на исследуемую территорию, а кто коренной житель», — утверждает ученый.

«Южноуральская панорама» уже писала о том, как осенью 2019 года Андрей Епимахов вместе со своими коллегами из других стран принял участие в глобальном открытии, позволяющем подробно воссоздать картину жизни индоевропейцев и распространение их языков по всему миру. Тогда южноуральский след нашли в Стране танцующих богов. Научному коллективу удалось найти геном людей, говоривших на языках индоевропейской семьи, среди населения, проживавшего на территории Северной Индии несколько тысяч лет назад.

Поделиться

Сегодня | 08:32
Южноуральцам рассказали, как сэкономить на оплате детского сада

Родители могут воспользоваться мерами поддержки и частично компенсировать затраты.

Сегодня | 07:04
К концу недели на Южном Урале установится по-летнему жаркая погода

Синоптики прогнозируют повышение дневной температуры воздуха до +29 градусов.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты