К Земле приблизится метеорит размером с Останкинскую телебашню

8 Января 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://pixabay.com/ru/
К Земле приблизится метеорит размером с Останкинскую телебашню

Гигантский астероид примерно в 30 раз больше челябинского «собрата».

Завтра, 9 января, в 12:16 по московскому времени около Земли пролетит гигантский астероид 2015 NU13, сообщает NASA. По расчетам, его диаметр составляет от 315 до 680 метров. По размерам он сопоставим с 540-метровой Останкинской телебашней и примерно в 20-34 раза больше челябинского метеорита (его диаметр был около 20 метров). Астероид 2015 NU13 является потенциально опасным, поскольку пересекает орбиту Земли.

По информации NASA, астероид пролетит мимо Земли на вполне безопасном удалении в 5,6 млн километров, что в 15 раз больше среднего расстояния между Землей и Луной. Он будет лететь с гигантской даже по космическим меркам скоростью — более 54 тыс. км в час, что в 44 раза превосходит скорость звука. Как пояснили астрономы, он входит в сотню крупнейших астероидов, которые должны приблизиться к Земле в 2021 году. Впервые астероид был зафиксирован 12 июля 2015 года. Один оборот вокруг Солнца он совершает за 904 земных суток или 2,47 года, максимально удаляясь от него на 435 млн км и приближаясь на 112 млн км.

– Для нашей планеты астероид опасности не представляет, – говорит известный астрофизик, доцент кафедры теоретической физики ЧелГУ Сергей Замоздра. – На таком расстоянии малые небесные камни пролетают почти каждый месяц. Следующий раз он приблизится к Земле 6 января 2068 года, причем даже на большее расстояние, примерно 9,48 млн километров. Как и челябинский метеорит, новый космический гость тоже относится к семейству Аполлонов. Они большей частью летают вокруг Солнца «снаружи» земной орбиты, но могут и пересекать ее, поэтому в случае внезапного изменения траектории, например, из-за столкновения с другим метеоритом, теоретически может возникнуть угроза для нашей планеты. Но вероятность этого очень мала. так что оснований для опасений, думаю, нет.

Наступивший год богат на астрономические события. Так, 2 января, над югом Испании можно было наблюдать огромный огненный шар: метеор вошел в земную атмосферу со скоростью около 230 000 км/ч и сгорел на высоте около 58 км. 3 января близ Земли пролетел двойник челябинского метеорита, почти не уступающий ему по размерам. 6 января падение метеорита наблюдал житель Якутии: регистратор его автомобиля зафиксировал яркую вспышку в темном небе.

По словам Сергея Замоздры, 2 января Земля оказалась на ближайшем расстоянии от Солнца, а в ночь со 2 на 3 января обрушился первый новогодний звездопад: в пик активности метеорного потока Квадрантиды до 110 метеоров в час! Мало того, в 2021 году произойдет целых четыре затмения — два солнечных и два лунных. С территории Южного Урала можно будет наблюдать два лунных затмения (в мае и ноябре) и одно солнечное (в июне).

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты