Южноуральцы получат больше бесплатной медицинской помощи

11 Января 2021 Автор: Елена Подольская Фото: Дмитрий Куткин
Южноуральцы получат больше бесплатной медицинской помощи


Для пациентов по полису ОМС расширили список услуг.

В 2021 году в России скорректировали список медицинских услуг, которые предоставляются в поликлиниках и больницах бесплатно, по полису ОМС. Перечень расширили, добавив в него дополнительные виды медпомощи.

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, увеличен объем амбулаторной паллиативной помощи, в том числе предусмотрено больше посещений таких больных на дому.

В этом году иначе финансируются федеральные медицинские медцентры. Это дает пациентам возможность обращаться в клиники за специализированной медпомощью самостоятельно, без направления врача по месту жительства.

Стала масштабнее и профилактическая помощь. В этом году, к примеру, в программу диспансеризации включили специальный анализ крови на сахарный диабет — уровень гликированного гемоглобина. При подозрении на рак слизистых оболочек или кожи на профосмотре терапевт теперь направит к врачу-дерматовенерологу. Дерматоскопия так же внесена в свежий список профилактических исследований.

В ОМС с этого года добавили возможность перепроверки гистологии. Медучреждениям профинансируют вторые исследования образцов тканей в другой лаборатории, другими специалистами и на другом оборудовании для получения так называемого «второго мнения».

В программе госгарантий появилось и тестирование на COVID-19. На одну ковидную пробу в бюджете заложили 584 рубля. В целом подушевой норматив, то есть сумма на одного владельца полиса ОМС в год, выросла с 12 696,9 рубля до 13 531,4 рубля.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты