Челябинская мэрия взялась за недострой в центре города

14 Января 2021 Автор: Борис Кампов Фото: Людмила Ковалева
Челябинская мэрия взялась за недострой в центре города


Городские власти обратились в суд для изъятия имущества.

Арбитражный суд Челябинской области 17 февраля рассмотрит исковое заявление от комитета по управлению имуществом и земельными отношениями областного центра об изъятии недостроенного здания на пересечении улиц Коммуны и Васенко. В конце прошлого года мэрия уже отсудила у компании «Стройсвязьурал 1» деньги за просроченную задолженность по аренде (832 тысячи рублей). Речь идет о земельном участке в 4 тысячи квадратных метров, а задолженность образовалась за 2017-2019 годы.

«Недостроенные объекты портят облик Челябинска. Задача администрации города — организовать работу по изъятию этого объекта и дальнейшему освоению земельного участка. Согласно закону, если имуществом не распоряжаются, то оно изымается. На сегодняшний день ведется работа по 26 крупным объектам. После суда объект будет продан на аукционе, а строитель получит компенсацию за построенную часть объекта», — прокомментировали в администрации Челябинска.

К слову, уже были приняты меры в отношении недостроя: Росреестру запретили совершать по этому объекту какие-либо регистрационные действия. Самой компании запретили вести на участке работы. На этом месте еще в конце 1990-х планировали построить торговый комплекс, но в середине «нулевых» работы были приостановлены. Потом говорилось о планах построить гостиницу с паркингом, но им так и не было суждено сбыться.

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты