Челябинские аудиторы выявили нарушения при подготовке к саммитам ШОС и БРИКС

18 Января 2021 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинские аудиторы выявили нарушения при подготовке к саммитам ШОС и БРИКС


К неэффективному использованию бюджетных средств приписали более 100 млн рублей.

Контрольно-счетная палата области проверила использование средств бюджета, которые были направлены на подготовку к проведению саммитов ШОС и БРИКС. Как сообщили в ведомстве, объем средств, охваченных проверкой, составил порядка 2,4 млрд рублей. В итоге было выявлено неэффективное использование бюджетных средств, нарушения бухгалтерского учета и законодательства в сфере закупок. Проверке подверглись региональные министерства дорожного хозяйства и транспорта, строительства и инфраструктуры, а также администрация Сосновского района.

Нарушения принципа эффективности использования казенных денег зафиксировали в общей сумме на 121,2 млн рублей. В частности, миндортранс оплатил налог на имущество организаций с автомобильных дорог, право оперативного управления на которые не зарегистрировано. Больше всего (на 1,7 млрд рублей) было выявлено нарушений бухгалтерского учета: не отражена информация в инвентарных карточках, которая характеризует принятые к учету дороги. Еще на 139,6 млн рублей выявлены нарушения закона о контрактной системе.

В итоге министры, глава Сосновского района и председатель комитета дорожного хозяйства Челябинска получили представления. Информация о проверке направлена губернатору и главе областного центра.

Поделиться

Сегодня | 11:11
Изменилась схема движения автобуса Копейск — Челябинск

Маршрут № 125 перевели на регулируемый тариф.

Сегодня | 10:41
Главе КСП Челябинской области вручили награду от Счетной палаты РФ

Счетная палата РФ направила коллективу КСП Челябинской области благодарственное письмо.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты