Как молодеет город металлургов в 2021 году

18 Января 2021 Автор: Борис Кампов Фото: Олег Каргаполов
Как молодеет город металлургов в 2021 году


Глава Магнитогорска рассказал о том, что делается для комфорта молодежи в городе.

Более половины жителей Магнитогорска — работоспособное население. Еще 20 % жителей города металлургов не исполнилось 16 лет, а почти 24 % населения Магнитки — это молодежь до 35 лет. Об этом в эксклюзивном интервью «Полит74» в рамках нового проекта «Мэр» рассказал глава города Сергей Бердников. По его словам, общая численность населения не уменьшается (в 2020 году — 413 тысяч человек), хотя вся страна переживает последствия демографической ямы 1990-х годов.

Это, как отмечает градоначальник, позволяет развивать город так, чтобы он был привлекательным для людей. Помогает высокая зарплата, рабочие места, низкая напряженность рынка труда и низкая безработица.

«Благодаря миграции в настоящее время численность Магнитогорска вопреки общероссийским трендам остается прежней. При этом, я подчеркну, что приезжают к нам люди достаточно молодого возраста. Сегодня город имеет все возможности для жителей: развивается социальная сфера, бизнес, и поэтому в нашем городе действительно комфортно жить. Учитывая такую тенденцию, мы, конечно, стараемся сделать Магнитогорск комфортным, уютным и привлекательным для жизни молодых людей. Но при этом и не забываем про старшее поколение», — сказал Сергей Бердников.

Кроме того, в городе меняется философия: если раньше жили по принципу «все для фронта, все для Победы» и «все для комбината», то теперь это не так. Комбинат работает для города, а не наоборот. Большие вложения ММК помогают городу в развитии, но такая связка «не консервирует развитие градостроительных идей». В связи с этим в Магнитогорске стараются создать комфортное пространство не только для работы, но и для отдыха, в том числе на природе.

«Мы стараемся в плане развития градостроительных идей идти в ногу со временем, и индустриальный город становится «городом-садом». Именно такую цель мы выбрали для себя сегодня. Стереотип о городе, который существуют лишь для производства, перестает быть актуальным. Хотя ММК — это неотъемлемая часть нашего города и мы гордимся тем, что Магнитогорск носит звание «Город трудовой доблести», — резюмировал мэр.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты