В Кунашакском районе депутат отправил осужденного работать на пилораме своей супруги

18 Января 2021 Автор: Борис Кампов Фото: из архива редакции
В Кунашакском районе депутат отправил осужденного работать на пилораме своей супруги


Спикера собрания депутатов будут судить за превышение полномочий.

Прокуратура отправила в суд уголовное дело в отношении председателя депутатов Саирнского сельского поселения, обвиняемого в превышении должностных полномочий. Как сообщили в надзорном ведомстве региона, местный житель, который был приговорен к обязательным работам, был направлен в местную администрацию, где ему должны были подобрать работу. По ошибке мужчина обратился не к главе поселения, а к спикеру местного собрания депутатов.

«Обвиняемый, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки интересам муниципального образования, осознавая, что не имеет полномочий по привлечению к работам осужденных лиц, направил осужденного для выполнения работ на пилораму, принадлежащую его супруге-предпринимателю, тем самым незаконно использовал труд местного жителя», — сообщили в областной прокуратуре.

После этого депутат направил в уголовно-исполнительную инспекцию информацию о том, что осужденный отработал 76 часов. В итоге спикер поселкового совета депутатов сам попал под уголовное преследование. Дело в его отношении по существу рассмотрит Кунашакский районный суд.

Поделиться

Сегодня | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Сегодня | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты