Потенциально опасный астероид приблизится к Земле 23 января

19 Января 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://pixabay.com/ru/
Потенциально опасный астероид приблизится к Земле 23 января


Траектория, по которой небесный скиталец кружит вокруг Солнца, почти накладывается на орбиту нашей планеты.

К Земле летит потенциально опасный астероид размером в три футбольных поля, сообщает портал in-space.ru. Пока не удалось точно определить размер астероида, но, по предварительным расчетам, его диаметр составляет от 163 до 363 метров. Как поясняют эксперты, астероид 2020 PP является потенциально опасным, поскольку его траектория пересекает орбиту Земли.

«Астероид 2020 PP был открыт совсем недавно, 7 августа 2020 года, — говорит известный астрофизик, доцент кафедры теоретической физики ЧелГУ Сергей Замоздра. — На минимальном расстоянии от Земли он пролетит 23 января в 14:27 по московскому времени на удалении примерно 6,96 млн километров со скоростью 8 км в секунду. Для опасений, что он столкнется с поверхностью нашей планеты, оснований нет. Какой-либо угрозы жизни на Земле этот крупный астероид собой не представляет, поскольку пройдет примерно в 20 раз дальше орбиты Луны. На таких расстояниях малые небесные тела пролетают чуть ли не ежемесячно, а с начала года это уже третий такой астероид. Но, хотя столкновения и не произойдет, он считается потенциально опасным, поскольку траектория, по которой небесный скиталец кружит вокруг Солнца, почти накладывается на орбиту Земли».

Как пояснил ученый, астероид относится к группе Аполлона, у которой орбиты проходят «снаружи» относительно Земли. Следующий визит в окрестности нашей планеты состоится 30 января 2097 года. В этот день он промчится на расстоянии примерно 7,36 млн километров.

По словам Сергея Замоздры, чтобы предотвратить метеоритную угрозу, он составил компьютерную модель столкновения двух астероидов, что может отклонить их траекторию от Земли. В прошлом году ученый результаты своих исследований представил на прошедшей в Екатеринбурге в режиме онлайн научно-практической конференции.

«Моя задача — понять, как долго могут существовать астероидные пары в космосе перед тем, как они разлетятся или сольются в один небесный объект, — делится астрофизик. — А чтобы отклонить траекторию двойного астероида Дидим-Дидимон, чтобы в будущем избежать столкновения с Землей, в этом году к нему отправится первая космическая экспедиция НАСА. Ракета протаранит спутник «головного астероида», отклонит его орбиту на безопасное расстояние. В перспективе этот метод планируют применить и к более опасному астероиду Апофис, столкновение с Землей которого может произойти в ближайшие десятилетия».

Как отметил астрофизик, опасность падения метеоритов на нашу планету прогнозирует НИИ динамики и геофизики РАН, с которым сотрудничает ЧелГУ. Ученые рассчитали возможное плавление мантии, появление гигантских сейсмических волн и цунами, а также варианты защиты от метеоритных атак.
«Исследователи РАН написали научный труд о падении челябинского метеорита, составили виртуальную модель его траектории, — добавил Сергей Замоздра. — А сейчас готовится к изданию наша совместная монография, в которой будут представлены результаты облучения нейтронами кусочка нашего метеорита, который я предоставил из нашей коллекции, собранной на месте падения. Своими выводами поделятся ученые объединенного института ядерных исследований, а также я и мой коллега, бывший сотрудник ЧелГУ, а ныне пенсионер Андрей Кириллов. Из-за пандемии коронавируса издание научного труда задержалось, но уже скоро он увидит свет».

С начала 2021 года на Землю упали уже три метеорита: в китайском Тибете, на Камчатке и в Иркутской области. По словам Сергея Замоздры, готовятся экспедиции к местам их падения, и если не сгоревшие в атмосфере остатки будут найдены, возможно, их изучение прольет свет на неразгаданные тайны происхождения Вселенной.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты