Обвинение вновь не согласилось с приговором бывшему мэру Челябинска

19 Января 2021 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Обвинение вновь не согласилось с приговором бывшему мэру Челябинска


Прокуратура обратилась в кассационный суд.

Государственное обвинение осталось недовольно тем, как завершился процесс над экс-мэром Челябинска Евгением Тефтелевым, который был осужден за получение взятки. Ранее приговор в три года лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в 37,5 млн рублей вступил в законную силу после апелляции защиты и обвинения. Тогда прокуратура добивалась усиления наказания и большего срока лишения свободы.

«Прокуратурой области в судебную коллегию по уголовным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции внесено кассационное представление об отмене апелляционного определения в связи с допущенными существенными нарушениями уголовного и уголовно-процессуального законов, повлиявшими на исход дела, и передаче уголовного дела на новое апелляционное рассмотрение», — сообщили в надзорном ведомстве.

В прокуратуре считают, что были существенные нарушения закона. Они выразились в отсутствии мотивировки принятого решения по доводам апелляционного представления, что «повлекло вступление в силу неправосудного приговора».

Напомним, что Евгений Тефтелев был признан виновным в получении взятки в 2,5 млн рублей от строительной организации. За эти деньги бывший глава города оказывал покровительство фирме, которая строила одну из школ в Курчатовском районе. По этому же делу проходит экс-начальник городского управления капстроительства Евгений Пашков, его дело было выделено в отдельное производство.

Поделиться

Сегодня | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

Сегодня | 15:43
В майские праздники спасатели будут дежурить в нацпарках Южного Урала

Для безопасности туристов будут организованы дополнительные спасательные посты.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты