Как верующие отмечали Крещение до революции

19 Января 2021 Автор: Борис Кампов Фото: скрин с видеозаписи
Как верующие отмечали Крещение до революции


В новом выпуске исторической программы от «Гранады ТВ» можно узнать о традициях верующих в прошлом.

Массовое купание на Крещение зародилось совсем недавно, а ранее это делали для того, чтобы подготовить к крещению себя. Об этом во втором выпуске исторической программы «Старье Ё-моё», вышедшем на YouTube-канале «Гранада ТВ», рассказал священник Андрей Гупало, клирик Одигитриевского женского монастыря Челябинска. В разговоре со священником выяснилось, что массовое купание в проруби появилось в России только в конце XX века, хотя сама традиция идет из древности.

«Богоявлением называлось не только празднуемое ныне событие, именуемое Крещением, а все, что говорит о явлении Христа в этот мир. Человек входит в жизнь церкви через крещение, и это называется вторым рождением, духовным рождением. Массовые купания в купели — это явление 1990-х годов, так называемого второго крещения Руси, хотя практика освящения воды пришла к нам из древних церквей. У нас после освящения проруби тот самый Иордан на какое-то время перемещается к нам. Верующие желают причаститься к тому чуду, которое пришло к нам через крещение Спасителя, окунаясь в эти воды», — сказал Андрей Гупало.

По словам священника, ранее вода освящалась, чтобы совершить крещение оглашенных. Этот день был связан с людьми, которые готовятся принять крещение, то есть этот день выделялся наравне с Пасхой. Люди могли готовиться к этому событию в течение года и даже десятилетий: была практика креститься как можно позже, в 30-40 лет.

Также из выпуска «Старье Ё-моё» вы узнаете, зачем в России на Крещение пекли квадратные блины, как отмечали этот праздник в старину и какими блюдами накрывали стол до революции в этот знаменательный день. Отметим, что это уже второй выпуск передачи о праздниках, первый был посвящен новогодним традициям.

Поделиться

Сегодня | 07:01
На Южный Урал вернется тепло

Столбики термометров поднимутся до +20 градусов.

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты