Федеральный центр поддержал Алексея Текслера в продлении льгот для ТОСЭР

20 Января 2021 Автор: Борис Кампов Фото: Людмила Ковалева
Федеральный центр поддержал Алексея Текслера в продлении льгот для ТОСЭР


Миниэкономразвития разработало соответствующий законопроект.

Федеральное министерство экономического развития разместило на портале проектов нормативных актов законопроект о продлении льгот для резидентов территорий опережающего экономического развития. Таким образом, реализуется инициатива губернатора Алексея Текслер. Глава региона в мае прошлого года на совещании с президентом сделал соответствующее предложение.

«Мы видим, что инвесторы сейчас в связи с ситуацией осторожно подходят к принятию решений. А время, когда в ТОРах можно получить наилучшие преференции, в том числе льготы по страховым взносам, это первые три года. Для многих территорий опережающего развития этот срок истек в этом году или скоро истекает. Предлагаем продлить этот период еще на один-три года. Это решение позволит запустить второй раунд привлечения инвесторов в ТОРы моногородов», — говорил тогда Алексей Текслер.

Владимир Путин поручил правительству проработать этот вопрос. Если данный законопроект будет поддержан, то это положительно отразится на моногородах Челябинской области. Например, в Бакале и Верхнем Уфалее трехлетний льготный период для инвесторов закончился в прошлом году, а в Озерске и Снежинске срок льгот подходит к концу в феврале этого года.

В законодательной инициативе говорится, что льготный период для резидентов ТОСЭР может быть продлен с трех до четырех лет. Взносы по совокупной ставке для инвесторов составляют всего 7,6 %, что может повлиять на принятие решения об открытии нового производства. Эффект от ТОСЭР очень существенный: в регионе заключено 33 соглашения с резидентами, которые создали 600 новых рабочих мест и инвестировали свыше 700 млн рублей.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты