Глава Чебаркуля получил срок за взятку и превышение должностных полномочий

20 Января 2021 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Глава Чебаркуля получил срок за взятку и превышение должностных полномочий


Сергей Ковригин отправится в колонию общего режима.

В среду, 20 января, Чебаркульский городской суд огласил приговор по уголовному делу в отношении экс-мэра Чебаркуля Сергея Ковригина. Его прзнали виновным в получении взятки, превышении должностных полномочий и злоупотреблении полномочиями. Как сообщили в прокуратуре региона, бывший глава города склонил своего заместителя к заключению договора аренды муниципальных сетей и инженерных сооружений.

В итоге две компании в 2016 году получили в пользование городские сети для осуществления предпринимательской деятельности. Кроме того, Ковригин, как установил суд, получил от этих компаний взятку в 52 тысячи рублей: они оплатили услуги журналистки, освещавшей деятельность главы города.

«Также с целью избежать материальных затрат на оплату услуг журналиста по освещению его деятельности фиктивно трудоустроил журналиста в муниципальное учреждение, где она получила заработную плату в размере свыше 65 тысяч рублей», — сообщили в надзорном ведомстве региона.

В итоге суд приговорил Ковригина к шести годам лишения свободы в колонии общего режима. Также его обязали выплатить штраф в 1 млн 44 тысячи рублей и лишили права занимать определенные должности в течение пяти лет. Глава был задержан силовиками на своем рабочем месте еще в марте 2019 года.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты