В Челябинске открывается выставка картин художницы Ольги Ларичевой

21 Января 2021 Автор: Дарья Родикова Фото: фотографии картин предоставлены Ольгой Ларичевой
В Челябинске открывается выставка картин художницы Ольги Ларичевой


Экспозиция «Акварельные диалоги» продлится до конца марта.

выставка_Ларичева.jpgНа открывающейся завтра, 22 января, выставке будет представлено более 30 работ — плод последних пленэров, организатором которых является сама Ольга Ларичева.

Один из таких пленэров прошел в сентябре прошлого года под Верхнеуральском, где Ольга вместе со своими коллегами рисовала с натуры ландшафт Карагайского бора и сохранившуюся еще с XIX века уникальную архитектуру старинного города. В те дни там собрались два десятка художников из Челябинска, Магнитогорска, Кургана и других городов. Первый пленэр Гильдии художников Южного Урала прошел в августе 2019 года в Кыштыме, в одном из живописнейших городов области с богатой историей и необычной архитектурой, что не могло не отразиться и на холстах его участников.

С инициативой проведения того пленэра, как, впрочем, и всех последующих, выступил общественный фонд «Южный Урал». Руководит фондом известный челябинский ученый-историк Гаяз Самигулов, прекрасно понимающий, что искусство в таких случаях может выступать эффективным средством пропаганды культурного наследия родного края, которое и пытаются сохранить на своих полотнах самобытные мастера кисти.

В этом можно убедиться, придя на выставку Ольги Ларичевой. Примечательно ее название — «Акварельные диалоги». Если эпитет объясняет прежде всего технику, в которой любит работать Ольга Ларичева, то слово «диалоги» подразумевает ее беседу с природой, с человеком и с самими красками, которые тоже могут помочь художнице увидеть то, что скрывается от человеческого глаза.

Если говорить на языке художников, то технику, к которой пришла после долгих поисков Ольга, можно назвать акварелью «по-сырому». Именно с ее помощью художница пытается выразить свои мироощущения.

Одна из последних ее выставок называлась «Свет времени». Как признается сама Ольга, тему прошлого она пыталась осветить по-новому, черпая вдохновение из детства, когда все казалось необычным, странным. А вдохновлял ее всегда родной город Троицк. По словам лидера Гильдии художников Южного Урала Артема Левшича, талантливая художница умеет находить удивительные способы для выражения своей творческой мысли. Ее творчество доброе и романтичное, оно увлекает энергетикой мастера. А теплые тона на полотнах — словно брызги ласкового солнца, согревающего и освещающего все вокруг.

Экспозиция «Акварельные диалоги», которая продлится до конца марта, размещается в здании Международного института дизайна и сервиса (ул. Ворошилова, 12).

выставка_афиша_Акварельные-диалоги.jpg

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты