Южноуральский депутат помог землякам решить жилищный вопрос

21 Января 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Пресс-служба депутата ГД РФ В.Бурматова
Южноуральский депутат помог землякам решить жилищный вопрос

Владимир Бурматов вручил ключи от квартир жителям Кыштыма и Верхнего Уфалея.

В Челябинской области очередные переселенцы из ветхоаварийки получили новые квартиры. На сей раз жилищные условия улучшили семьи из Кыштыма и Верхнего Уфалея. Ключи новоселам вручил депутат Госдумы Владимир Бурматов.

«В 2016 году я ездила на прием к Владимиру Бурматову, он сказал, что поможет с переселением, и вот в 2019 году нас переселили. Мы жили на Конаплянке, износ дома был 67%, блохи были, девчонки все время болели, ходили искусанные, когда переехали, счастье было неимоверное!», - говорит жительница Кыштыма Марзия Горбачова.

Благодаря возведению нового дома в Кыштыме, квартиры получили порядка 60 семей, ранее проживавшие в старых аварийных бараках. Сами жильцы говорят, что условия были, мягко говоря, доисторические: в дома не было даже воды и туалета. В новых же квартирах сделан чистовой ремонт, установлена сантехника, плита. Как говорится, заезжай и живи.

Кроме переселенцев из ветхоаварийки жилье в доме получили и дети-сироты. Сейчас в городе за год вводят в эксплуатацию по одному дому, но в будущем темпы стройки увеличат.

«Для меня особенно приятно, что сегодня я здесь встретил свою заявительницу, с которой лет пять назад у нас началась вся эта работа. Она первая приехала ко мне на прием, рассказала о проблеме бараков в Кыштыме, которые нужно было расселять. Прошел сравнительно небольшой промежуток времени, и она уже получила квартиру, ее родственники и теперь уже бывшие соседи по бараку тоже получили квартиры и переселились туда. Я по-человечески рад за людей, которые улучшили жилищные условия. Также это — еще один шаг к исполнению наказов избирателей», — подчеркнул депутат Госдумы Владимир Бурматов.

В Верхнем Уфалее ситуация была не лучше: новые дома в городе начали строить впервые за 30 лет. Так, в рекордные сроки были построены сразу три многоквартирных дома в районе Спартака и районе Никельщиков. В результате новые квартиры получат 172 семьи.

«Мы этим вопросом занимались на протяжении нескольких лет, вопрос был очень тяжелый. Губернатор поддержал, деньги были выделены, и наша задача была - добиться того, чтобы все вовремя было построено. Мы неоднократно сюда приезжали, общались с застройщиками, администрацией округа, потому что было много рисков, начиная о того, что плиты не вовремя поставляли, задерживали работы. Но в итоге все проблемные вопросы удалось решить, сроки удалось нагнать.», — отметил депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Парламентарий подчеркнул, что точку в деле переселения из ветхоаварийного никто ставить не собирается. Текущие темпы для Кыштыма и Верхнего Уфалея — это большой шаг вперед, но работа будет продолжена, пока вопрос не будет решен в этих территориях полностью.

Поделиться

Сегодня | 07:02
На Южном Урале синоптики прогнозируют мокрый снег и грозы

Порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду.

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Вчера | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

 
Новости   
Спецпроекты