Кем чаще всего подрабатывают южноуральские студенты

22 Января 2021 Автор: Юлия Махлеева Фото: Олег Каргаполов
Кем чаще всего подрабатывают  южноуральские студенты


Молодежь Челябинской области готова зарабатывать физическим трудом.

Аналитический центр «АвитоРаботы» выяснил, какие профессии готовы предложить работодатели студентам в Челябинске.

Эксперты проанализировали статистику вакансий в Челябинске в группе массовых профессий «Без опыта, студенты» за IV квартал 2020 года. Оказалось, что работодатели рассчитывают на физически сильную молодежь. Наибольшее количество предложений для студенческих подработок приходится на вакансию грузчика — 18 % вакансий. Также работодатели считают, что студенты справятся с профессией продавца — 9 % вакансий, разнорабочего — 6 %, уборщицы — 3% и водителя — 3%.

Медианная зарплата в студенческих вакансиях составляет порядка 25 тыс. рублей в месяц. По России этот показатель равен 30 тыс. рублей в месяц. Самые низкие медианные зарплаты у студентов в Астрахани (21 тыс. рублей) и Оренбурге (20 тыс. рублей в месяц). Как отметил руководитель по развитию «АвитоРаботы» Дмитрий Пучков, этот год стал довольно нетипичным для студентов на рынке труда.

«Связано это с тем, что большая часть учебного года прошла в дистанционном формате, при этом традиционные места подработки молодежи, такие как точки быстрого питания, значительную часть времени были закрыты. Также многие студенты в период пандемии разъехались по родным небольшим городам, поэтому их количество на рынке труда миллионников заметно уменьшилось», — отметил эксперт.

Неплохо студенты могут подработать в составе трудовых отрядов. Так этим летом поработали порядка 3000 южноуральских бойцов. Несмотря на сложившуюся эпидемическую ситуацию, молодые люди трудились в российских гостиницах и местах отдыха в составе сервисных отрядов, работали строителями на объектах ПО «Маяк» в Озерске и «Лахта-Центре» в Санкт-Петербурге, занимались благоустройством Челябинска, а также были матросами-спасателями на водоемах, вожатыми в детских оздоровительных лагерях и сотрудниками в кол-центре областного минздрава.

Как ранее отмечал командир регионального штаба Российских студенческих отрядов Юрий Болдырев, самые высокие зарплаты у студентов строительных отрядов — до 20-30 тыс. рублей в месяц и студентов, занимающихся благоустройством, — в среднем 17 тыс. рублей в месяц. Самой недооцененной категорией труда из года в год остаются вожатые: им платят порядка 10 тысяч рублей в месяц, хотя работа ответственная.

Большинство вакансий студотрядовцам предлагается летом, когда они свободны от учебы, но есть и зимние смены. Так, 120 бойцов из Челябинской области в период зимних каникул помогали в строительстве трех крупных объектов атомной промышленности.

Как сообщила «ЮП» пресс-секретарь регионального минобрнауки Светлана Платонова, всего на Южном Урале насчитается порядка 100 тысяч студентов. В области работают 28 вузов, включая частные и государственные.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты