Почему КСП стала агрегатором информации о преступлениях должностных лиц

22 Января 2021 Автор: Борис Кампов Фото: Олег Каргаполов
Почему КСП стала агрегатором информации о преступлениях должностных лиц


Глава палаты связывает это с изменением подходов в работе.

В 2020 году КСП стала одним из больших ньюсмейкеров о преступлениях и возбужденных уголовных делах в отношении должностных лиц. Глава ведомства Алексей Лошкин связывает это с изменением подхода к формированию плана: сейчас запрашивают мнение коллег из правоохранительных органов, у депутатского корпуса и губернатора. Ранее формировали планы по принципу «проверка раз в три года», а сейчас с получением сведений от коллег эффективность работы возрастает.

«После выхода на проверки качество документов выросло благодаря этому эффективному взаимодействию, в том числе и с правоохранительными органами, которые проводят свои проверки и устанавливают факты злоупотребления со стороны должностных лиц», — заявил Алексей Лошкин.

Подходы в работе палаты претерпели определенные изменения. Одним из базисных принципов является формирование некоего центра компетенций, открытого диалога с обществом и формирование партнерских отношений с правительством. Сегодня КСП — это не только про нецелевое расходование средств бюджета, это и контрольные мероприятия, связанные с анализом государственных затрат, что составляет в деятельности 50 %. При этом не уменьшили объем контролируемых средств и объектов проверок, его даже нарастили на 10-15 %.

«Кроме того, мы стали использовать иные инструменты — стратегический аудит в части контроля за результативностью, реализуемостью и индикативными показателями, заложенными в документах планирования. Это и аудит открытости, аудит государственных закупок, анализ закупочной деятельности», — подытожил председатель палаты.

Поделиться

Сегодня | 14:23
Росгвардейцы со всей страны выйдут на татами в Челябинске

В областном центре проходит чемпионат войск национальной гвардии Российской Федерации по дзюдо.

Сегодня | 14:08
На Южном Урале ветеранов Великой Отечественной войны поддержат финансово

Повышенную помощь от губернатора уже начали выплачивать в преддверии Дня Победы.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты