За полгода около семи тысяч южноуральцев стали собственниками авто

25 Января 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева
За полгода около семи тысяч южноуральцев стали собственниками авто


Многие покупают машины в кредит и со скидками, предусмотренными программами господдержки.

Минпромторг РФ в 2021 году направит более 16 млрд рублей на стимулирование спроса в отечественном автопроме. Для физлиц действует четыре программы: «Семейный автомобиль», «Медицинский работник», «Первый автомобиль», а также «Трейд-ин». По данным программам можно получить 10-процентную скидку на уплату первого взноса от стоимости машины. Цена автомобиля не должна превышать 1,5 млн рублей. Этой льготой могут воспользоваться семьи, которые воспитывают как минимум одного ребенка, медицинские работники, а также граждане, сдавшие старое авто в трейд-ин в счет уплаты первоначального взноса.

В программах льготного лизинга и льготного автокредитования задействовано более 40 банков и около 60 российских лизинговых компаний. На реализацию программы льготного лизинга для юридических лиц и ИП было направлено около 4 млрд рублей. По ней предприниматели получают скидку в размере 10 % от стоимости нового автомобиля на уплату авансового платежа (но не более 500 тыс. рублей). Скидку предоставляет лизинговая компания.

Известно также, что на стимулирование продаж газомоторной техники направят более 3 млрд рулей. Предполагается, что данная мера позволит улучшить экологическую ситуацию в российских регионах за счет увеличения количества транспорта (в том числе общественного и коммунального), использующего в качестве моторного топлива природный газ.

Авто купить.jpg

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Сегодня | 14:33
В Челябинской области расширили категории получателей выплат в связи с СВО

Соответствующий законопроект был разработан по поручению губернатора Алексея Текслера и поддержан депутатами Законодательного Собрания.

 
Новости   
Спецпроекты