В Челябинске прошла презентация книги, посвященной узникам Освенцима

26 Января 2021 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлены Историческим музеем Южного Урала
В Челябинске прошла презентация книги, посвященной узникам Освенцима


Автором трехтомника выступил челябинский исследователь, кандидат исторических наук Борис Шмыров.

Представление книги «Аушвиц и советские узники» прошло в рамках открывшейся в Историческом музее Южного Урала выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» (12+). Событие приурочено к Международному дню памяти жертв холокоста, который отмечается 27 января. Борис Шмыров известен как автор книг «Великая Отечественная. Взгляд через десятилетия», «Зальцман Исаак Моисеевич. Легендарный директор легендарного Танкограда» и других.

холокост2.JPG

К слову, в фондах музея хранится немало предметов, которые с Челябинском, казалось бы, исторически никак не могут соотноситься. Среди таких экспонатов — одежда узника Бухенвальда. Впервые посетители музея смогли увидеть ее на выставке «Здесь ковалась Победа», открывшейся еще в 2010 году.

Появление этого необычного экспоната на выставке с таким названием случайностью назвать нельзя. Бухенвальд тоже стал одним из символов войны — символом мужества, стойкости, несгибаемости духа не только тех, кто воевал на полях сражений, но и тех, кто прошел лагеря смерти. Бухенвальд был самым крупным из них, в его 88 филиалах содержались 112 тысяч узников. Таким образом, и эти экспонаты музея — полосатую униформу и деревянные башмаки узника Бухенвальда тоже можно считать в известном смысле символичными. Более того, самодостаточными документами эпохи, которые должны быть одинаково понятны всем ныне живущим нормальным людям, представляющим все страны и континенты.

холокост3.JPG

Подлинность костюма убедительно подтверждали и сохранившиеся на нем пятна крови, полностью вывести которые реставраторам не удалось. «Биографии» некоторых экспонатов по сей день остаются неизвестными, поскольку нередко в музей их приносят уже не сами владельцы, а их дети, а то и внуки, которым уже мало что известно о домашних реликвиях. Тем не менее эти экспонаты остаются красноречивыми свидетелями трагических событий Второй мировой войны.

Но на этот раз выставка посвящена теме холокоста. Подготовили ее совместно с центром «Холокост» в Москве и Челябинским еврейским общинным домом. Одним из символов холокоста стал лагерь смерти Аушвиц (или Освенцим). Здесь можно увидеть информационные планшеты, робу узника концлагеря, денежные знаки, документы, а также снимки легендарного челябинского фронтового фотокорреспондента Аркадия Ходова, экспонируются которые впервые.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты