В Челябинской области обозначился тренд на снижение заболеваемости COVID-19

26 Января 2021 Автор: Борис Кампов Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области обозначился тренд на снижение заболеваемости COVID-19


С начала следующего месяца все желающие смогут записаться на вакцинацию.

Ситуация с распространением коронавируса в области остается напряженной, но с четко выраженным трендом на снижение заболеваемости. Об этом на брифинге заявила первый вице-губернатор Ирина Гехт. В регионе на 4 % ниже эпидпорога заболеваемость ОРВИ, до сих пор не выявили штаммов гриппа.

«Что очень важно: в общей структуре заболеваемости видим снижение количества пневмоний и увеличение количества бессимптомных форм течения заболевания. Это свидетельствует о том, что тяжесть заболевания уходит в сторону более легких форм, что позволяет решать задачу по переводу медицины на плановое оказание помощи», — отметила Ирина Гехт.

На сегодня работают 5422 койки (ранее этот показатель доходил до 8000), а свободный коечный фонд даже на этой численности составляет 29,5 %. Уже утром было решено начать четвертый этап вывода госпитальных баз на плановое оказание помощи, хотя планировали это сделать 1 февраля. Речь идет о корпусе восьмой больницы и о ряде других больниц.

Если говорить о компьютерной томографии, то там нет очередей, а за последние сутки было сделано всего 238 исследований, но ранее этот показатель достигал до 1800 исследований в сутки. Также снижается количество вызовов на неотложную помощь: 1598 по Челябинской области и 794 — по областному центру. Время дозвона сократилось, и со стороны жителей практически нет нареканий.

«Кроме того, на сегодняшний день прошли через вакцинацию 11 823 человека. Со дня на день ожидают прибытия партии в 55 600 доз, чтобы продолжить процесс вакцинации в регионе. С 1 февраля будет доступен сервис на портале госуслуг для записи на вакцинацию. Также будет возможность записаться по единому телефону 122, что может быть удобно для пожилых граждан», — резюмировала первый заместитель главы региона.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты