Медицинские полномочия Челябинска передали на уровень области

28 Января 2021 Автор: Борис Кампов Фото: Людмила Ковалева
Медицинские полномочия Челябинска передали на уровень области


Депутаты поддержали законопроект, по которому больницы переходят в государственную собственность.

С 31 июля этого года медицинские учреждения Челябинска и Карталинского района перейдут в государственную собственность области. Такое изменение поддержали депутаты ЗСО на очередном заседании в четверг, 28 января. Как доложил министр здравоохранения области Юрий Семенов, ранее органы местного самоуправления были наделены государственными полномочиями в части организации оказания населению первичной медико-санитарной помощи, скорой помощи, высокотехнологичной и паллиативной медицинской помощи.

«Развитие здравоохранения в стране идет по пути формирования скоординированной политики охраны здоровья граждан. Одна из основных — совершенствование системы контроля. В рамках административной реформы в субъектах РФ проходит реорганизация сферы здравоохранения: подавляющее большинство муниципальных учреждений здравоохранения переданы в государственную собственность на уровень регионов», — пояснил министр.

По его словам, губернатором было поручено провести этот процесс и в нашем регионе. На данный момент в 36 муниципалитетах уже прошла такая реформа, и она показала положительные результаты. Принятые меры позволили увеличить контроль над отраслью, а сами переданные учреждения включили в региональные программы в рамках нацпроектов по модернизации первичного звена здравоохранения, борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это значительно усилило материально-техническое оснащение учреждений.

В результате передачи больниц организуется единая система управления и равномерно распределяется их зона ответственности. Оптимально используются ресурсы баз, обеспечиваются условия для рациональной маршрутизации пациентов, повышается доступность специализированной и высокотехнологичной медпомощи. Кроме того, исключаются межбюджетные расчеты (деньги идут напрямую из области, можно будет привлечь деньги из Федерации) и более эффективно используется коечный фонд

«Самое главное — не потерять качество медицинского обслуживания населения. Любое реформирование предполагает улучшение деятельности, и если это наблюдается, то мы идем по правильному пути. Если где-то есть проблемы, то нужно прислушиваться к мнению людей», — резюмировал Владимир Мякуш.

Весь персонал после реформы останется на своих местах, а ликвидируемое управление здравоохранения Челябинска перейдет в штат областного минздрава. До 31 июля будет переходный период, связанный с инвентаризацией движимого и недвижимого имущества.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты