Челябинский симфонический оркестр отправится на Мальту

29 Января 2021 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено Челябинской филармонией
Челябинский симфонический оркестр отправится на Мальту


Коллектив под руководством Адика Абдурахманова выступит на Академии классической музыки 2021.

Мальтийская Академия классической музыки пройдет с 17 апреля по 11 мая на Мальте в рамках Международного музыкального фестиваля InClassica. Организатором проекта выступит Европейский фонд поддержки культуры (ЕФПК).

Академия классической музыки — это не только уникальный шанс для юных талантов перенять опыт ведущих педагогов со всего мира, но и возможность наслаждаться творческой атмосферой и солнечной погодой на Средиземноморье. Виртуозов струнных, духовых, клавишных инструментов, а также оперных исполнителей готовы принять сразу четыре факультета. Расписание академии состоит из трех периодов. В столицу Мальты в качестве преподавателей приедут знаменитые профессора скрипки: Захар Брон (Германия\Швейцария), Борис Кушнир из Австрии, Ана Чумаченко из Италии, Максим Венгеров из Монако. В качестве преподавателей фортепиано в академии ждут Григория Грузмана, Павла Гилилова, Бернда Гетцке из Германии, Михаила Хохлова из России, Мишеля Берофф из Франции, Дмитрия Алексеева из Великобритании и многих других.

Студентов также ожидают просветительские лекции и дискуссии, в которых примут участие Марта Аргерих и Рудольф Бухбиндер, Стелла Чен и Дэниел Хоуп, Кит Армстронг и Северин фон Эккардштейн и другие выдающиеся представители музыкального сообщества.

По словам президента ЕФПК Константина Ишханова, мальтийская Академия классической музыки представляет собой одно из самых ярких последних достижений в сфере классического музыкального образования в Европе. Под этим предложением подразумевается программа трехнедельного обучения у самых уважаемых профессоров со всего мира. Константин Ишханов признался, что с нетерпением ждет возможности поприветствовать участников академии на Мальте и выражает уверенность, что обучение здесь станет самым интересным и полезным опытом.

Помимо этого, в рамках академии пройдут дневные концерты. Лучшие студенты смогут получить уникальную возможность выступить на одной сцене с такими именитыми солистами, как Марио Стефано Пьетродарки и Констанция Принципе, Гайк Казазян и Джулиано Маццокканте, Антонио Тинелли и Алена Баева. Причем выступления эти будут проходить в сопровождении камерных и симфонических оркестров, в том числе и Челябинского симфонического оркестра.

Участниками концертов станут и молодые виртуозы под эгидой программы Young Classical Stars 2021: Тео Гертлер, Палома Со, Елисей Мысин, Иван Бессонов и другие.

Артисты выступят вместе под руководством выдающихся дирижеров, в числе которых Феликс Коробов, Майкл Лаус, Михаил Кирхгоф, Мариус Стравинский, Валерий Ворона, Дмитрий Яблонский, Аркадий Фельдман, а также челябинский музыкант и дирижер Адик Абдурахманов.

Студенты академии получат возможность посетить вечерние концерты в рамках фестиваля InСlassica. По итогам успешного окончания академии всем студентам вручат почетные дипломы.

Несмотря на то что Челябинский симфонический оркестр совсем еще молод, он уже успел громко заявить о себе на нескольких престижных площадках страны. Совсем недавно, 19 января, в честь 87-летия со дня образования Челябинской области коллектив под управлением Адика Абдурахманова дал концерт в московском «Зарядье». Представил музыкантов столичной публике один из «крестных отцов» оркестра маэстро Денис Мацуев, солировавший в исполнении Второго концерта Сергея Рахманинова для фортепиано с оркестром и Пятой симфонии Петра Чайковского.

Напомним, что всероссийская презентация Челябинского симфонического оркестра прошла с успехом в Санкт-Петербурге 16 ноября 2019 года, в день закрытия VIII Петербургского культурного форума. Газета «Музыкальное обозрение» назвала наш коллектив «событием года».

оркестр2.jpg

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты