Челябинский сенатор пояснила запреты на суррогатное материнство

29 Января 2021 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
Челябинский сенатор пояснила запреты на суррогатное материнство


Новый закон, по мнению Маргариты Павловой, остановит «экспорт» детей за рубеж.

Законопроект, регулирующий суррогатное материнство, внесут в Госдуму уже в марте этого года. Об этом рассказала сенатор от Челябинской области Маргарита Павлова на пресс-конференции холдинга «Гранада Пресс». Проект уже одобрен профильным думским комитетом по охране здоровья. Завершаются первые экспертные обсуждения текста документа.

По словам Маргариты Павловой, тема контроля в этой сфере актуализировалась в повестке после нескольких громких случаев гибели малышей, рожденных от суррогатных матерей. Сегодня в России суррогатное материнство — это полностью серый рынок.

— Никакой официальной статистики по суррогатному материнству в нашей стране не ведется, сфера никак не регулируется государством, — отметила сенатор. — На 95 % этим занимаются частные медицинские центры. Новый законопроект содержит ряд запретов, в том числе запрет на суррогатное материнство в нашей стране для иностранных граждан, а также сильно ограничит рекламу этих услуг, по сути, остановит «экспорт» детей за границу. Услугами суррогатной мамы смогут воспользоваться только российские семьи по медицинским показаниям.

По оценкам экспертов, средняя стоимость одного контракта на суррогатное материнство возросла с 3,5 до 10 млн рублей после запрета услуги в странах Азии. В разы возросла емкость рынка.

— Проблема многофакторная, и, как всегда в таких случаях, хочется урегулировать сразу много вопросов, с нею связанных. Но объективно это может занять много времени, — добавила Маргарита Павлова. — Главная задача сейчас — снять самые острые вопросы, а именно, запретить вывоз детей от суррогатных матерей за рубеж и ограничить рекламу услуг. Далее можно обсуждать другие тонкости законодательного регулирования в этой сфере.

Поделиться

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

25.04.2024 | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты