Южный Урал оказался в лидерах по числу заявок на конкурс «Учитель будущего. Студенты»

1 Февраля 2021 Автор: Юлия Ким Фото: АНО «Россия — страна возможностей»
Южный Урал оказался в лидерах по числу заявок на конкурс «Учитель будущего. Студенты»


Более 230 студентов области примут участие в дистанционном этапе соревнований.

Завершился прием заявок на участие в профессиональном конкурсе «Учитель будущего. Студенты». Это новый всероссийский проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». В нем свои умения покажут будущие педагоги из 85 регионов России, а также иностранные студенты из Казахстана, Сербии, Вьетнама, Узбекистана, Китая, обучающиеся в российских вузах на педагогических направлениях. От Челябинской области в дистанционном этапе соревнований примут участие 230 студентов. По числу заявок наш Южный Урал вошел в топ-10 регионов-лидеров.

Всего на сайте конкурса studtrek.ru зарегистрировалось 12 118 человек. Самыми активными оказались будущие учителя начальных классов, иностранного языка, математики и педагоги-психологи.

С 1 по 10 февраля конкурсантам предстоит пройти три дистанционных испытания: оценку функциональной грамотности, общекультурный тест, а также тест по предмету своей специализации.

Помимо традиционных предметов, таких как русский язык, математика, физика, химия, в этом году разработаны задания по родным языкам (башкирский, чеченский, татарский), метапредметный тест для будущих учителей начальной школы и дошкольных педагогов, задания по изобразительному искусству, музыке и физической культуре, а также тест на знание психологии и педагогики.

Как отметил руководитель проекта «Учитель будущего. Студенты» Андрей Богданцев, цель конкурса не только оценить студентов, но и показать им материалы, с которыми им предстоит работать в школе.

«Учитель интересен ученикам, когда он не только хорошо знает свой предмет, но и обладает широким кругозором, — уверен Андрей Богданцев. — Мы надеемся, что наши тесты помогут будущим педагогам систематизировать свои знания. Главное в подготовке — это не бояться быть креативным. Уверен, что у конкурсантов все получится».
По результатам тестирования 600 студентов, набравшие наивысшие баллы, будут приглашены на межрегиональные полуфиналы. А в финал проекта отберут 150 лучших из лучших.
Конкурс проводится в рамках национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения РФ.

Поделиться

Сегодня | 12:01
На Южном Урале пенсионеры-садоводы смогут ездить в электричках со скидкой

Она будет действовать с 1 мая по 15 октября.

Сегодня | 11:32
На Южном Урале осудили за взятку бывшего замначальника Госстройнадзора

Он получил взятку от аффилированной фирмы за содействие в заключении договора по обследованию состояния многоквартирного дома.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты