В школах Челябинской области появятся советники по воспитанию

1 Февраля 2021 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
В школах Челябинской области появятся советники по воспитанию


Регион вошел в число пилотных в реализации федерального проекта.

В этом году в южноуральских школах введут новую ставку — советника по воспитанию. Область включили в десятку пилотных регионов, где будет реализован проект «Патриотическое воспитание граждан РФ», одно из направлений нацпроекта «Образование». В апробации нововведения поучаствуют 440 школ — половина всех школ области.

Как отметила на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова, новые специалисты по воспитанию соединят в себе компетенции вожатого, который умеет работать с детьми, и человека, который знает, как взаимодействовать со взрослыми. Именно советник будет связывать школу с внешними партнерами, теми же общественными, внешкольными детскими организациями.

— Это не обязательно сотрудники образовательного учреждения. Советниками могут быть те, кто уже проявил себя в общественной работе, к примеру, в деятельности НКО, — пояснила Елена Коузова. — Советники будут выбираться на основе конкурса. Испытания включают в себя в том числе тестирование на знание детской психологии, законов, собеседование, создание видеоролика и так далее. Условия отбора доступны на сайте министерства и в других открытых источниках. Тех, кто пройдет фильтр, обязательно отправят на обучение.

Первые советники по воспитанию появятся в южноуральских школах уже в апреле. В минобразования рассчитывают, что основной поток этих специалистов придет в школы к лету, когда наступит время организовывать каникулярный досуг.

В стартовый год проекта зарплату советники будут получать из федерального бюджета. В минобразования отмечают, что задача для области на пилотный год — посмотреть, что в воспитательной работе поставлено хорошо, а что плохо, что следует изменить, а что, напротив, сохранить.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Сегодня | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

Сегодня | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

 
Новости   
Спецпроекты