В Челябинске построят «школу будущего» по федеральной программе

1 Февраля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба минстроя Челябинской области
В Челябинске построят «школу будущего» по федеральной программе


В рамках программы «Стимул» в регионе также планируется проложить автомагистрали и инженерные сети.

В этом году в новом челябинском микрорайоне «Академ Riverside» по федеральной программе «Стимул» построят «школу будущего» на 1100 мест. Сейчас из-за нехватки мест ребятам приходится ездить в другие микрорайоны города. Возведение школы начали в прошлом году, но для завершения дорогостоящего строительства нужно привлечь федеральные средства. И вот стало известно, что заявка области одобрена в Минстрое РФ.

Как сообщили в региональном минстрое, федеральная программа «Стимул» направлена на строительство социальных и инфраструктурных объектов, а также автодорог. Она призвана стимулировать строительство жилья в стране за счет их субсидирования в рамках комплексных застроек, сократить временные и финансовые издержки застройщиков, наращивая тем самым темпы жилищного строительства.

«Губернатор Алексей Текслер особое внимание уделяет развитию социальной инфраструктуры в новых микрорайонах, что должно стимулировать строительство жилья, — сообщили в минстрое области. — По его поручению вместе с муниципалитетами была подготовлена заявка на участие в программе «Стимул» для привлечения федеральных средств на развитие социальной, дорожной и коммунальной инфраструктуры. Она была одобрена Минстроем России».

По информации регионального ведомства, в 2021 году в рамках региональной госпрограммы «Стимулирование развития жилищного строительства в Челябинской области», кроме строительства школы, запланировано строительство двух автодорог в Челябинске к жилому комплексу «Ньютон», по улице Академика Макеева, на проспекте Героя России Родионова. А в Магнитогорске в рамках программы проведут реконструкцию автотрасс в микрорайонах № 150 и № 147 по ул. Тевосяна и Карла Маркса. Также по программе «Стимул» планируется проложить инженерные сети на землях Сосновского района, которые бесплатно предоставлены многодетным семьям.

Добавим, что программа «Стимул» входит в федеральный проект «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда». В ее рамках Москва выделяет большие средства на строительство школ, детских садов, больниц, автодорог, а также на прокладку инженерных сетей к новым жилым микрорайонам. Программа имеет большую социальную значимость, поскольку решается проблема обеспечения новых микрорайонов школами и садиками, объектами инфраструктуры. При этом, как отметили в минстрое, сокращаются финансовые и временные издержки застройщиков, ускоряются темпы реализации жилищных проектов. Снижение себестоимости сказывается на цене жилья, повышает комфорт и доступность объектов соцсферы для новоселов.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты